Назад в УСН: кабмин разрешил компаниям вернуть «упрощенку»

9 июля 2020

Предприниматели сохранят право на налоговые льготы даже при росте выручки

Назад в УСН: кабмин разрешил компаниям вернуть «упрощенку»

Правительство РФ разрешит предпринимателям вернуться на упрощенную систему налогообложения. Для этого в кабмине намерены смягчить условия переходного периода между «упрощенкой» и ОСН и ввести «упрощенку» особого порядка — со ставкой 8% на доходы и 20% на прибыль.

Как пишет «Коммерсантъ», в данный момент малый и средний бизнес, чьи доходы превысили 150 млн руб. в год, автоматически переходит с упрощенной системы налогообложения на общую, теряя возможность платить единый налог 6% на доходы или 15% по системе «доходы минус расходы».

В феврале 2020 Госдума РФ приняла законопроект, согласно которому при годовой выручке до 200 млн рублей компания имеет право временно воспользоваться «особой упрощенкой» с повышенной налоговой ставкой, не переходя на ОСН. Теперь кабмин предложил поправки, согласно которым следующий календарный год компании продолжат платить 6% и 15% даже при росте выручки — в том случае, если критерии работы компании вернутся к требованиям «упрощенки». Таким образом предприниматели, чья выручка скачкообразно выросла в период пандемии, не потеряют право на налоговые льготы.

По оценке Минэкономразвития, такой механизм будет востребован у 22 тыс. организаций и позволит компаниям, временно утратившим право на УСН, постепенно адаптироваться к росту фискальной нагрузки на ОСН.

Напомним, согласно июньскому опросу Торгово-промышленной палаты, 48% владельцев бизнеса отчитались о том, что возобновили работу после самоизоляции. Треть опрошенных заявили, что постепенно восстанавливаются и планируют продолжить зарабатывать. LR

Тэги: Правительство РФ, Госдума РФ, налоги, упрощенное налогообложение, средний бизнес, малый бизнес, пандемия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх