Наша Таня громко плачет: заграничные игрушки могут не успеть под елочку

2 декабря 2020

Импортеры не успели вовремя ввезти в страну необходимый объем товаров

Наша Таня громко плачет: заграничные игрушки могут не успеть под елочку

Ассоциация предприятий индустрии детских товаров (АИДТ) предложила ФТС упростить процедуры пропуска в Россию иностранных игрушек, сообщают «Известия».

Данная мера позволила бы предотвратить возможный дефицит импортных игрушек накануне Нового года. Он может возникнуть из-за того, что импортеры не успели вовремя ввезти в страну необходимый объем товара, пояснила президент АИДТ Антонина Цицулина. Обычно уже в сентябре на складах компаний есть необходимый предновогодний запас, но в этом году его не сформировали.

– Зарубежные производители, лидером среди которых является КНР, ограничили производство еще в феврале, на протяжении нескольких месяцев заводы стояли. После того, как их работа возобновилась, страна начала делать поставки в другие регионы по квотам, а не исходя из того, какой объем продукции требовался покупателю, – отметила Антонина Цицулина.

Однако в ФТС считают, что упрощение процедуры импорта в настоящий момент не актуально. Так как проблем с ввозом и декларированием детских и подростковых товаров не наблюдается.

По данным обзора «Экспорт и импорт детских игрушек в России в 2018 году», составленного BusinesStat, наибольший натуральный объем детских игрушек был поставлен в Россию из Китая – 122,8 тысяч тонн, или 74,6% от общего объема импорта. На втором месте среди стран находилась Беларусь, которая поставила в Россию 19,5 тысяч тонн продукции или 11,9% от общей величины отечественного импорта, на третьем месте – Казахстан – 2,6% или 4,3 тысяч тонн.

Напомним, обязательная маркировка детских игрушек пока не стоит на повестке обсуждения. LR

Тэги: импорт, ФТС, прогнозы, АИДТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх