Налоговой могут поручить «отслеживать», какой импорт потребляют россияне

6 февраля 2019

Если проведение пилота согласуют, ФНС будет интересовать широкий спектр товаров: от детских колясок до экскаваторов

Налоговой могут поручить «отслеживать», какой импорт потребляют россияне

Правительство планирует провести эксперимент по внедрению «национальной системы прослеживаемости товаров, выпущенных на территории РФ в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления». Проект соответствующего постановления был подготовлен Минфином. Пилот предполагается запустить в этом году и закончить его 31 декабря.


Согласно пояснительной записке, эксперимент будет преследовать несколько целей. Во-первых, пилот позволит провести апробацию полноты и достаточности механизмов прослеживаемости товаров для обеспечения противодействия их незаконному ввозу и обороту на территории РФ. Во-вторых, оценить эффективность и результативность информационной системы прослеживаемости.


Предполагается, что участие в эксперименте будет добровольным. Оператором информсистемы будет назначена ФНС. В ее компетенцию будут входить вопросы создания, внедрения и сопровождения национальной системы прослеживаемости, а также сбор, учет, хранение и обработка сведений. Помимо этого, Налоговая будет принимать заявки от желающих принять участие в пилоте юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.


Экспериментировать планируется с 21-й группой товаров. В их числе экскаваторы, погрузчики, мониторы и проекторы, стиральные машины, сушилки, детские коляски и металлическая мебель для офисов.


Первые итоги эксперимента должны быть подведены до 1 декабря. Этим займутся ФНС и ФТС совместно. Итоговый отчет будет направлен в Минфин, который в свою очередь отчитается о пилоте перед Правительством.


Напомним, у ФНС уже был «операторский опыт». До 1 ноября служба «курировала» информационную систему мониторинга движения лекарственных препаратов. LR

Фото: runnews.ru

Тэги: эксперимент, прослеживаемость, законодательство, ФНС, ФТС, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх