На штурм внешних рынков российским экспортерам дали шесть лет и почти триллион рублей

25 сентября 2018

Из этих денег сельхозпроизводители могут рассчитывать на 350 млрд рублей

На штурм внешних рынков российским экспортерам дали шесть лет и почти триллион рублей

Президиум Совета при президенте по стратегическому развитию и приоритетным проектам одобрил национальный план «Международная кооперация и экспорт», сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.


– В целом паспорт проекта одобрен, – подтвердил министр. – Он обеспечивает поддержку экспорта для достижения поставленной цели: объема экспорта к 2024 году $250 млрд.


Ориентировочный объем финансирования нацпроекта составляет 956 млрд рублей, из которых 103,8 млрд «уже прописаны в инвестпрограммах». При этом на поддержку экспорта продукции АПК предполагается выделить 350 млрд рублей за шесть лет, добавил глава Минсельхоза РФ Дмитрий Патрушев. Эти средства, в частности, направят на увеличение товарной массы, которую предполагается реализовывать на внешних рынках. В результате объем поставок сельхозпродукции за рубеж к 2024 году должен вырасти до $45 млрд. Такая задача была поставлена Президентом РФ Владимиром Путиным в новом «майском указе».


Напомним, что Россия за пять месяцев 2018 года увеличила экспорт продукции АПК на 29,2%, до $9,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2017-го. LR

Фото: rating-news.ru 

Тэги: поддержка экспорта, экспорт сельхозпродукции, Экспортная продовольственная торговля, стратегия развития, ВЭД, статистика, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх