На релокантах из России Центральная Азия будет расти еще ни один год

18 мая 2023

Самую высокую динамику продемонстрирует Таджикистан

На релокантах из России Центральная Азия будет расти еще ни один год

Экономики Казахстана, Киргизии, Монголии, Таджикистана, Туркмении и Узбекистана вырастут в среднем не менее чем на 5,2% в этом году, говорится в отчете «Перспективы региональной экономики» Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).

В 2024 году экономика региона продолжит рост примерно на 5,4% благодаря перемещению предприятий и частных лиц из России, а также за счет увеличения экспорта из Китая.

«Большинство стран региона укрепили свое торговое сотрудничество с Россией, выступая в качестве посредников и поставляя свою продукцию в освободившуюся нишу, которая образовалась в результате ухода международных компаний с российского рынка. Объем денежных переводов в Среднюю Азию из-за рубежа значительно увеличился, что привело к росту банковских депозитов и прибылей. Перемещение юридических и физических лиц усилило спрос в секторах розничной торговли, недвижимости и гостиничного бизнеса», – отмечается в отчете ЕБРР.

Так, в частности, экономика Казахстана вырастет на 3,9% в нынешнем году и на 4,2% в следующем. Страна выигрывает от перемещения иностранных фирм, инвестиций в новые виды деятельности, связанных с уходом крупных мировых игроков из России, и продолжающихся усилий по диверсификации транспортных и транзитных маршрутов нефти.

Экономика Киргизии вырастет на 7% в нынешнем году и на 7,2% в следующем благодаря инвестициям в крупные энергетические и инфраструктурные проекты.

В Монголии экономика вырастет на 7,2% в нынешнем году и на 7,5% в следующем благодаря притоку туристов и полному запуску производства на золотомедном руднике Оюу Толгой.

В Таджикистане экономика вырастет на 7,5% в нынешнем и следующих годах благодаря относительно низкой инфляции, спросу на рабочую силу в РФ, открытию рынка Китая и развитию энергетической и транспортной инфраструктуры.

В Узбекистане экономика вырастет на 6,5% в нынешнем и следующем году за счет притока иностранных инвестиций, компаний и частных лиц, хорошо организованной приватизации и реформ делового климата.

Напомним, осенью 2022 года Европейская комиссия прогнозировала, что спад российской экономики по итогам года составит 3,2%. В мае 2023 года ЕК улучшила прогноз по динамике ВВП России в 2023 году до 0,9%. Падение ВВП будет сдерживаться развитием промышленности и ростом зарплат. В Брюсселе ожидают, что в 2024 году ВВП РФ будет расти и достигнет 1,3%. LR

Тэги: экономика, релокация, прогнозы, Европейский банк реконструкции и развития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх