На контрацептивы ввозные таможенные пошлины сократили намного меньше, чем на антибиотики

5 сентября 2016

За год суммарная экономия импортеров лекарственных препаратов на пошлинах приблизится к полмиллиарда рублей

На контрацептивы ввозные таможенные пошлины сократили намного меньше, чем на антибиотики

Благодаря снижению ставок таможенных пошлин, за год суммарная экономия импортеров готовых лекарственных препаратов составит не менее 450 млн рублей, подсчитали в аналитической компании RNC Pharma.

– Новые ставки ввозных таможенных пошлин вступили в силу 1 сентября 2016 года. Они распространяются на семь различных кодов ТН ВЭД. Снижение ставок составило по отдельным кодам от 0,9% до 2,8%. В течение ближайших 12 месяцев за счет уменьшения размера отчислений в федеральный бюджет только прямая экономия импортеров готовых лекарственных препаратов составит не менее 450 млн рублей, – прогнозируют аналитики.

Изменение стоимости таможенной очистки импорта готовых лекарственных препаратов

Размер пошлин на импортируемые в Россию лекарственные препараты планомерно сокращается с момента присоединения России к ВТО, напоминают эксперты. При этом в прошлом году фармкомпании потратили на таможенную очистку 59,6 млрд руб., а за первые семь месяцев текущего года – 32,2 млрд руб. «Уплата ввозных пошлин – одна из наиболее серьезных расходных статей процедуры таможенной очистки, по итогам прошлого года на нее приходилось 30% от общей стоимости растаможки», – уточнили в RNC Pharma.

– Наибольшее сокращение размера ввозных таможенных пошлин на период с сентября 2016 года по август 2018 года произошло по коду3004200001 – расфасованные в формы амикацин или гентамицин, или гризеофульвин, или докксициклин, или доксорубицин, или кислота фузидиевая и ее натриевая соль, или хлорамфеникол и его соли. Начиная с 1 сентября, здесь действует ставка в размере 4%, ранее применялась пошлина 6,8%. Меньше всего сократились пошлины по коду 3006609000 – средства химические контрацептивные, полученные на основе спермицидов, – с 7,4% до 6,5%, – подытожили эксперты.LR

Тэги: RNC Pharma, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх