На импортный виноматериал ФАС не разевай

17 декабря 2019

Ведомство выступает за преференции для развития виноградарства в РФ

На импортный виноматериал ФАС не разевай

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не поддерживает ограничения на использование импортного виноматериала при производстве вина в России. Об этом в интервью «РИА Новостям» заявил начальник контрольно-финансового управления ФАС Владимир Мишеловин.

Подобные нововведения «преждевременны», уверен чиновник. Более того, у российских виноделов «вообще не должно быть ограничений». Ведь в случае заморозков урожай может погибнуть. А в случае введения запрета на импортный виноматериал, отрасли будет грозить коллапс.

– Возможно, следует сосредоточить внимание на предоставлении преференций для развития именно посадок винограда, чтобы к условному 2025 году наша винодельческая отрасль была полностью обеспечена отечественным виноградом, – предложил Владимир Мишеловин.

Ограничения, против которых выступает ФАС, прописаны в законопроекте о виноградарстве и виноделии. Его внесли в Госдуму 16 октября. Проект корректирует винодельческую терминологию, а также закрепляет технологические правила производства винодельческой продукции.

Инициатива была поддержана Минфином, но в государственно-правовом управлении Президента России предложили существенно доработать законопроект. Госдума одобрила инициативу в первом чтении 19 ноября.

Внести поправки в законопроект «О виноградарстве и виноделии в России» просит и Ассоциация компаний розничной торговли. В конце ноября специалисты направили в правительство, Минфин, Госдуму и Совет федерации письмо, в котором предложили продлить время продажи вина до 0:00.

Напомним, экспорт вина из России за десять лет может увеличиться до 5%. LR

Тэги: ФАС, законодательство, импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх