На границе РФ введут «талонную систему» – для «санкционного транзита»

24 июня 2019

Новые правила начнут действовать с 1 июля

На границе РФ введут «талонную систему» – для «санкционного транзита»

Через Россию разрешаются транзитные перевозки отдельных видов подсанкционной сельхозпродукции, сырья и продовольствия при «условии обеспечения их прослеживаемости с использованием системы контроля на основе технологии ГЛОНАСС». Соответствующий указ 24 июня подписал Президент РФ Владимир Путин. Данное разрешение распространяется как на автомобильные, так и железнодорожные грузоперевозки.

Для беспрепятственного проезда по территории России грузы должны быть опломбированы, а водители большегрузов снабжены специальным талонами. В случае нарушения порядка «опломбировки» вышеобозначенные талоны признаются недействительными. Данные требования распространяются и на товары, произведенные на Украине или перевозимые через ее территорию.

Перечень автомобильных и железнодорожных пунктов пропуска для транзитных товаров должно определить Правительство РФ в ближайшее время.

Указ президента вступит в силу с 1 июля 2019 года.

Кроме того, сегодня же, 24 июня, Владимир Путин подписал еще один указ, продлевающий действие контрсанкций до 31 декабря 2020 года.

Напомним, о том, что Россия не будет препятствовать транзиту через свою территорию товаров, произведенных на Украине и попадающих под российские экономические санкции, в апреле заявлял первый заместитель руководителя аппарата Правительства РФ Сергей Приходько. LR

Фото: russian.rt.com

Тэги: законодательство, санкции, транзит, ограничения, автомобильные грузоперевозки, железнодорожные грузоперевозки, Россия, ЕС, Украина, США







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх