На британских таможенников вешают всех собак из-за решения о выходе из ЕС

26 апреля 2017

Недополученные Евросоюзом таможенные сборы оценили в 2 млрд евро

На британских таможенников вешают всех собак из-за решения о выходе из ЕС

Еврокомиссия может потребовать от Великобритании 2 млрд евро в качестве компенсации недополученных таможенных пошлин в 2013–2016 годах из-за недостаточных усилий в борьбе с мошенническими схемами ввоза текстильных изделий и обуви из Китая, пишет «Коммерсантъ».

По данным Европейского бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF), объем товаров из КНР, ввезенных через британские порты за последние три года, вырос более чем вдвое. Ввозились они по заведомо заниженной стоимости, 86% товаров немедленно экспортировались в другие страны ЕС, а вовлеченные в преступную схему фирмы-однодневки исчезали, не заплатив НДС. В итоге в ЕС оценили недополученные таможенные сборы в 2 млрд евро, а потери НДС – в 3,2 млрд евро.

Кроме того, британских таможенников обвиняют в недостаточной кооперации с коллегами из ЕС. По словам главы отдела расследований OLAF Эрнесто Бьянки, британская таможня ответственна за 79% всех неполученных доходов бюджета ЕС от таможенных сборов в прошлом году.

При этом внешнеторговая статистика Великобритании не подтверждает предположений Брюсселя о резком росте реэкспорта в ЕС ввезенных в страну товаров. Не согласны с обвинениями и сами британские таможенники, которые сейчас расследуют 550 случаев вероятного мошенничества с ввозными пошлинами.LR

Тэги: ЕС, ЕК, OLAF, таможенные пошлины, мошеннические схемы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх