Игорь Шувалов: «Мы видим, что Иран запрашивает больше, чем нам дает»

14 апреля 2017

Соглашение о свободной торговле с ИРИ требует доработки

Игорь Шувалов: «Мы видим, что Иран запрашивает больше, чем нам дает»

Соглашение по зоне свободной торговли (ЗСТ) Евразийского экономического союза (ЕАЭС) с Ираном в ходе саммита в Бишкеке в пятницу подписано не было, оно нуждается в доработке, заявил «Интерфаксу» первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

– Также мы сегодня рассмотрели ход переговоров о создании зоны свободной торговли <...> с Ираном. Были высказаны замечания от некоторых членов ЕврАзЭС о том, что не все запросные позиции к Ирану удовлетворены. И было принято решение о необходимости продолжения переговоров, – сказал он.

Первый вице-премьер уточнил, что дальнейшие переговоры необходимы для того, чтобы сбалансировать запросные позиции от стран – членов ЕАЭС и, с другой стороны, Ирана. «Пока мы не видим такого баланса. Мы видим, что Иран запрашивает больше, чем нам дает», – подчеркнул он.

Шувалов напомнил, что сейчас также ведутся переговоры о свободной торговле, в частности, с Китаем. Непосредственно к переговорам с Сингапуром планируется приступить в этом году. Кроме того, в активной фазе обсуждения соглашений с Израилем, Египтом и другими государствами. По словам первого вице-премьера, порой даже не хватает административного ресурса Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), чтобы рассмотреть все запросы партнеров.

Отвечая на дополнительные вопросы о возможных сроках заключения соглашения с Ираном, Шувалов сообщил, что качество соглашения должно заботить больше, чем скорость. В то же время он добавил, что партнеры по ЕАЭС были нацелены закончить переговоры как можно быстрее, может быть, даже в мае. Однако пока баланса не найдено, повторил он.LR

Тэги: ЕАЭС, ЕЭК, Иран, ЗСТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх