Москва разблокирует созыв арбитража по «стальному спору». Даже против воли Вашингтона

30 октября 2018

По правилам ВТО, повторная просьба России будет удовлетворена автоматически

Москва разблокирует созыв арбитража по «стальному спору». Даже против воли Вашингтона

США заблокировали учреждение третейской группы в ВТО для рассмотрения спора с Россией о пошлинах на сталь и алюминий, сообщает ТАСС со ссылкой на Минэкономразвития.


Ответный шаг Москва сделает уже в следующем месяце, отправив повторный запрос. После чего третейская группа будет образована автоматически. Даже при несогласии Вашингтона.

– Россия намерена повторно запросить учреждение третейской группы в ноябре. Тогда группа будет учреждена автоматически, права блокировать это решение второй раз у США не будет, – пояснили в министерстве.


Запрос на создание третейской группы Россия, Норвегия и страны ЕС подали 18 октября. Эта просьба была направлена в ответ на решение Белого дома ввести пошлины на ввоз в США стали и алюминия. На импорт стали были установлены 25-процентные пошлины, на алюминий — 10-процентные.

До подачи заявки на учреждение третейской группы Россия и другие страны проводили консультации с представителями Соединенных Штатов, однако пути разрешения конфликтной ситуации найти не сумели.

Напомним, что 29 августа Вашингтон инициировал в ВТО спор в связи с введенными Россией 6 июля дополнительными пошлинами на ряд американский товаров. LR

Фото: arena.press

Тэги: ВТО, торговые споры, судебные споры, Россия, США, таможенные пошлины, Минэкономразвития







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх