Москва и Париж медленно, но верно наращивают грузооборот

15 марта 2018

Товарооборот между странами растет второй год подряд, но по чуть-чуть

Москва и Париж медленно, но верно наращивают грузооборот

Товарооборот между Россией и Францией, сокращавшийся в последние годы, в 2017 году продемонстрировал положительную динамику и вырос на 16,5%. Об этом в интервью «РИА Новости» заявил посол РФ во Франции Алексей Мешков. По итогам 2016-го, взаимная торговля между странами также осталась в плюсе, прибавив 13,8%.


– Сотрудничество никогда не прерывалось. Однако санкции и изменение международной конъюнктуры сказались негативно. Вплоть до прошлого года существенно сокращался товарооборот. В прошлом году ситуация изменилась к лучшему по сравнению с 2016 годом: товарооборот вырос на 16,5% по данным на начало этого года и составил $15,5 миллиарда долларов.


Россия экспортирует преимущественно минеральное топливо, нефть и продукты его перегонки. Данная товарная группа, по данным ФТС, занимает более 80% всего объема поставок. А импортирует в основном продукцию химической промышленности, машины и оборудование, а также продовольственные товары и сельхозсырье.


– Это еще не те объемы, которые должны быть в российско-французских экономических отношениях <…>. Я уверен, что потенциал обеих стран значительно выше, – заключил посол.


Напомним, что по данным ФТС и Министерства промышленности и торговли, Франция в прошлом году вошла в десятку лидеров-импортеров одежды российского производства. Объем закупок в денежном выражении равен $2,9 млн.


Фото: bibirevo.mos.ru


Тэги: статистика, товарооборот, экспорт-импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх