Московская областная таможня переходит «на цифру» со скоростью более 30 деклараций в час

29 января 2019

Пост работает в штатном режиме, технических сбоев нет

Московская областная таможня переходит «на цифру» со скоростью более 30 деклараций в час

29 января в новом Центре электронного декларирования Московской областной таможни была выпущена первая декларация, сообщили «Логирусу» в пресс-службе ведомства. Она была оформлена на экспортный груз.  

– Утром была выпущена первая декларация. Это экспорт продуктов питания в Узбекистан, – пояснил и.о. начальника таможенного поста Рафаэль Зверев. – Вес партии товара более 12 тонн.

К 11 утра в ЦЭД поступило уже 96 деклараций. Пост работает в штатном режиме, рапортует таможня. До 12 февраля сюда будут поступать экспортные и импортные декларации, оформляемые на Краснозаводском, Ступинском, Давыдовском, Волоколамском, Коломенском, Михневском, Акуловском, Лобненском таможенных постах и в Кубинке.

– Сегодня создается совершенно новый таможенный орган. Это самая масштабная трансформация, которую переживают таможенные органы за последние 10 лет. Формируется новая модель работы: мы полностью отделяем работу с товарами от работы с декларациями, – подчеркнул начальник Московской областной таможни Вячеслав Голоскоков. 

Однако условия и места помещения товаров под некоторые процедуры не изменятся и после запуска ЦЭДа. Речь идет о процедуре таможенного склада, переработке товаров, свободной таможенной зоне, временном ввозе или вывозе, реимпорте или реэкспорте, уничтожении, отказе в пользу государства или иной специальной таможенной процедуре.

Напомним, Московский областной таможенный пост сможет ежедневно обрабатывать более 2 000 деклараций на товары. LR

Фото: пресс-служба Московской областной таможни

Тэги: ЦЭД, электронное декларирование, электронный документооборот, информационные системы, автоматизация, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх