Московская областная таможня «цветет и пахнет»

5 марта 2021

Объем поставок импортных цветов вырос в три раза

Московская областная таможня «цветет и пахнет»

С февраля по начало марта Московская областная таможня оформила более 100 млн срезанных цветов и бутонов, сообщил «Логирусу» официальный представитель ведомства.

Объем импортных цветов, в отчетном периоде, увеличился почти в 3 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 8 700 тонн. Пик ввоза пришелся на период с 25 февраля по 2 марта.

Основные страны-экспортеры свежих цветов не изменились: это Нидерланды и Эквадор. Крупные партии также завозились из Кении и Колумбии. Самыми популярными цветами, как и в прошлом году, стали розы. Их объем составил 45% от всей ввезенной продукции.

– В регионе деятельности Московской областной таможни импортеры оформили почти 80% цветов и бутонов, ввезенных за этот период в страну. Ежедневно в предпраздничный период около 120 грузовых транспортных средств доставляли цветы в регионы России. Несмотря на существенное увеличение объемов ввоза, время оформления составляло менее 3 часов, – рапортовал начальник службы организации таможенного контроля Московской областной таможни Рафаэль Айнуллин.

Кроме того, в феврале Московская областная таможня оформила 2,6 млн упаковок духов и туалетной воды. Всего с начала года было выпущено 5,8 млн упаковок маркированного парфюма, который ввозился в основном из Германии.

Ежегодно рост объемов ввоза парфюмерной продукции наблюдается в феврале-марте и ноябре-декабре.

Напомним, по данным президента Ассоциации цветочного ретейла, в феврале практически от каждого участника рынка поступала информация о задержках цветочной продукции, ввозимой через территорию Белоруссии. Досматривались товарные партии, проверялись товарно-транспортные накладные и инвойсы на достоверность. В результате задержек на границе, участники рынка жаловались на то, что часть цветов увядала еще в пути. И импортерам приходилось нести дополнительные издержки на утилизацию. LR

Тэги: импорт цветов, сезонный импорт, статистика, косметика и парфюмерия, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх