Морские линии уведут контейнерные грузы автоперевозчиков. Особенно рефы

15 августа 2014

Дальность перевозок увеличится, а требования станут более жесткими

Морские линии уведут контейнерные грузы автоперевозчиков. Особенно рефы

Существенных изменений в объеме грузопотока не будет, даже несмотря на российское эмбарго. Таков прогноз заместителя генерального директора компании «ТРАНСЛОДЖИКС» Дмитрия Гимаксона.

– В связи с запретом на ввоз плодовоовощной и мясомолочной продукции из стран ЕС клиенты нашей компании планируют организовать поставки аналогичной продукцию из стран Южной Америки, Юго-Восточной Азии, Южной Африки, – рассказал собеседник «Логируса». – При этом можно говорить об увеличении количества контейнеров с продуктами питания, следующих через морские порты, поскольку ранее из ЕС грузы доставлялись преимущественно автотранспортом.

По словам эксперта, преимущественным спросом будут пользоваться рефконтейнеры, поскольку расстояния перевозок значительно возрастут, и на первое место выйдут проблемы сохранности грузов. «Прежде всего, это будут рефрижераторные контейнеры, так как основу запрета составляют продукты, которые требуют особого режима перевозки с поддержанием специального температурного режима», – уточнил Дмитрий Гимаксон. – Серьезных потрясений в части грузопотока не ожидается. По нашему прогнозу импорт-экспорт по итогам 2014 года останется на уровне предыдущего года, – резюмировал собеседник «Логируса».

Напомним, 7 августа правительство запретило ввоз некоторых групп продуктов питания из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. Таможня заворачивает фуры с такими товарами на границе, в портах массово оформляется возврат запрещенных грузов, а поставщики отменяют поставки и активно ищут новых партнеров из стран, не присоединившихся к антироссийским санкциям. Однако правительство готовится внести уточнения в перечень запрещенной продукции.

– Мы с комиссией по мониторингу договорились, что до завтрашнего дня будут подготовлены предложения по поправкам в перечень запрещенных для ввоза видов продукции по чувствительным позициям для ряда категорий населения, – пояснил вчера на селекторном совещании с руководителями субъектов РФ вице-премьер Аркадий Дворкович. Он также добавил, что поправки могут коснуться сельскохозяйственного сырья, используемого при производстве продуктов на российских предприятиях. LR

Тэги: ВЭД, морские перевозки, международные перевозки, Транслоджикс







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх