Молдова успешно монетизирует отношения с ЕАЭС и своего экспортного рвения не скрывает

28 июня 2018

Активнее всего торговля идет с тремя союзными странами – Россией, Белоруссией и Казахстаном

Молдова успешно монетизирует отношения с ЕАЭС и своего экспортного рвения не скрывает

В первом квартале товарооборот между Молдовой и странами ЕАЭС вырос почти на треть. Причем не только с Россией, но и с другими государствами Союза: Беларусью и Казахстаном, сообщает пресс-служба ЕЭК. Эти данные были озвучены на первой официальной встрече с представителями Республики Молдова как государства-наблюдателя при ЕАЭС.


– Такая динамика торговли во многом послужила основой для принятия главами государств Союза решения о предоставлении Молдове статуса наблюдателя при ЕАЭС, – подчеркнула член коллегии ЕЭК по интеграции и макроэкономике Татьяна Валовая. – Это позволяет говорить о высоком потенциале дальнейшего увеличения товарных поставок.


Помимо роста взаимной торговли, на заседании двухсторонней рабочей группы рассмотрели вопросы взаимодействия в сферах технического регулирования, применения санитарных, фитосанитарных и ветеринарных мер, таможенного сотрудничества с учетом вступления в силу Таможенного кодекса ЕАЭС, а также перспективы совместной работы в области цифровой повестки.


Напомним, что Молдова получила статус государства-наблюдателя при ЕАЭС 14 мая этого года на заседании Высшего Евразийского экономического совета. А Таджикистану о получении подобного правового статуса порекомендовала серьезно задуматься Россия. LR

Фото: eec.eaeunion.org

Тэги: Молдова, ЕАЭС, ЕЭК, товарооборот, экспорт-импорт, стратегия развития, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх