Минтранс поделит польские «дозволы» между умными и красивыми

30 января 2015

Польша передала только 8% разрешений на проезд по своей территории от согласованного ранее количества

Минтранс поделит польские «дозволы» между умными и красивыми

Мизерное количество полученных польских «дозволов» Минтранс поделит между опытными, активными и аккуратными перевозчиками, а потом возобновит «борьбу» с поляками за оставшиеся 92% разрешений. Об этом сообщается на сайте АСМАП.

Польской стороной передано только 8% от согласованного для обмена на 2015 год количества разрешений. В связи с этим Комиссия Минтранса России будет выдавать польские двусторонние/транзитные разрешения в соответствии с Правилами выдачи иностранных и многосторонних разрешений российским перевозчикам. 458 польских разрешений для перевозки грузов в/из третьих стран транспортные компании получат на основании Условий распределения иностранных разрешений российским перевозчикам.

После получения оставшейся части «дозволов», что Минтранс надеется сделать в ближайшее время, разрешения для перевозки грузов в/из третьих стран на 2015 год будут выдаваться в соответствии с протоколом заседания комиссии от 8 декабря 2014 года с учетом уже выбранных разрешений, уточняет пресс-служба ассоциации.

Как выяснил «Логирус», Правила выдачи и Условия распределения применяются в случае, если количество полученных Минтрансом иностранных и многосторонних разрешений меньше общей годовой потребности российских перевозчиков. При этом распределение разрешений производится пропорционально ранее поданным транспортными компаниями заявкам на квартал с учетом коэффициентов за опытность, активность и отсутствие штрафных санкций.

В соответствии с Условиями распределения иностранных разрешений российским перевозчикам (в ред. приказа Минтранса РФ от 30.03.2011 №103) на большее количество «дозволов» могут рассчитывать перевозчики, совершившие одну или более поездок по указанным разрешениям (опыт работы) в прошедшем году. Для них коэффициент опыта работы равен 1, при отсутствии опыта – 0,5. Если перевозчик не нарушал порядка осуществления международных автомобильных перевозок, коэффициент учета нарушений также равен 1, в противном случае – 0,5.

Также учитывается количество использованных в прошлом году и запрашиваемых разрешений: если компания просит на 10% больше использованных ранее, получает коэффициент 1; если ей нужно еще больше «дозволов», коэффициент будет меньше 1; если у нее остались неиспользованные разрешения, коэффициент равен 0,5. Однако, каким бы большим ни оказался суммарный поправочный коэффициент, перевозчик может получить не более того количества иностранных разрешений, которое указанно в его заявке.

Условия распределения многосторонних разрешений (в ред. приказа Минтранса РФ от 13.12.2010 №279) также подразумевают расчет с учетом коэффициентов. Например, коэффициент эффективности использования таких разрешений определяется как отношение среднего количества километров, пройденных транспортными средствами перевозчика по данному виду многосторонних разрешений, к среднему количеству километров, пройденных транспортными средствами всех перевозчиков.

Кроме того, учитываются повышение производительности и сокращение порожних пробегов при осуществлении международных автомобильных перевозок на основании многосторонних разрешений. Так, если перевозчик при выполнении более половины рейсов, начавшихся и закончившихся на территории РФ, осуществлял две и более погрузки, коэффициент повышения производительности и сокращения порожних пробегов равен 2. Если осуществлялась одна погрузка в странах, не граничащих с Россией, коэффициент равен 1; при одной погрузке в странах, граничащих РФ, коэффициент равен 0,5.

Напомним, польские «дозволы» Минтранс не мог получить достаточно долго (до 20 января – LR), чем вызвал обеспокоенность российских транспортных компаний, выполняющих перевозки в/из Польши или транзитом через ее территорию. В АСМАП задержку объяснили наличием «технических проблем» у польской стороны.

Успеет ли комиссия Минтранса распределить, а АСМАП – выдать польские разрешения до 1 февраля, «Логирусу» сегодня выяснить не удалось: наши звонки остались безответными. LR

Тэги: АСМАП, дозволы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх