Минпромторг предложил ввести запрет на импорт матрасов и табуреток. Мол, своих полно

13 сентября 2016

Предлагается запретить приобретать в рамках госзакупок всю мебель иностранного производства, за исключением стран ЕАЭС

Минпромторг предложил ввести запрет на импорт матрасов и табуреток. Мол, своих полно

Кухонную мебель, мебель для офисов, матрасы, диваны, деревянную мебель для спальни, столовой и гостиной, стенные панели, напольные панели, включая ламинат и паркет иностранного производства, за исключением стран ЕАЭС, предлагается запретить приобретать в рамках госзакупок. С таким предложением выступил Минпромторг, который подготовил проект постановления правительства и опубликовал его на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

– За последние 20 лет мебельная промышленность России значительно обновилась и модернизировалась, на предприятиях установлено совершенное, в основном импортное высокопроизводительное оборудование, позволяющее выпускать изделия мебели, не уступающие по своим потребительским (качеству, экологичности, дизайну) свойствам зарубежным аналогам, – говорится в пояснительной записке Минпромторга.

По данным министерства, сегодня в сложившейся экономической ситуации мощности многих отечественных мебельных предприятий загружены на 50–60%. Это послужило поводом для разработки эффективных мер господдержки предприятий отрасли, а также замещения аналогичной импортной продукции. Такой мерой «может быть принятие постановления правительства РФ о запрете допуска на рынок РФ мебели и продукции деревообработки, происходящих из иностранных государств, в целях осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд», поясняют свое предложение в министерстве.

В Минпромторге отмечают, что ежегодный объем производства мебели в России на протяжении трех последних лет составляет около 140 млрд руб. По данным Минэкономразвития, ежегодный объем закупок мебели и иной продукции деревообработки для государственных и муниципальных нужд за аналогичный период составляет около 30 млрд руб.

– Другими словами, средства, затрачиваемые на закупку мебели для государственных и муниципальных нужд, являются весьма значительными и составляют более 20% от ежегодного объема производства мебели в стране. Принятие такого постановления даст возможность российским мебельным предприятиям увеличить на 25–30% объем производства, – прогнозируют в Минпромторге последствия такого запрета. LR

Тэги: Минпромторг, импорт, санкции, эмбарго







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх