Минпромторг предлагает не распыляться и передать маркировку в «одни руки»

12 июля 2018

Единого оператора проще контролировать. И путаницы будет меньше

Минпромторг предлагает не распыляться и передать маркировку в «одни руки»

Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ) со временем объединит в себе всю номенклатуру маркируемой продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова.


– Уже принято решение председателем Правительства оптимизировать все эти процессы и до 2024 года все вопросы маркировки по широкому спектру номенклатуры – если не сказать, по всему – должны перейти к единому оператору: ЦРПТ, который создан на базе «Ростеха» совместно с частными инвесторами. Мы исходим из того, что все те эксперименты, и даже то, что сделано под налоговой инспекцией по меховым изделиям — это рано или поздно перекочует в ЦРПТ, – заявил в интервью информагентству господин Мантуров в рамках выставки «ИННОПРОМ-2018».


По словам заместителя генерального директора по связям с общественностью и маркетингу ЦРПТ Реваза Юсупова, Центр готов «включиться в работу с любыми товарными группами», если соответствующее решение будет принято Правительством РФ. Сделать это позволит презентованный в этом году на Петербургском международном экономическом форуме бренд Единой национальной системы маркировки и прослеживаемости товаров – «Честный знак». Система легко масштабируется и позволяет быстро подключать к ней новые рынки, утверждают разработчики.



– Если оператор для всех систем будет единым, государству будет намного проще его контролировать, бизнес и потребитель не будет путаться в многообразии площадок, – пояснил господин Юсупов.


Напомним, что в настоящий момент ЦРПТ реализует проект по маркировке табачных изделий, обуви и медикаментов. LR

Фото: crpt.ru 

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, стратегия развития, контрафакт, Минпромторг







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх