Министр не будет извиняться перед Danone и Pepsi за нехорошие слова

1 декабря 2014

Минсельхоз намерен до конца отстаивать интересы отечественных поставщиков молока

Министр не будет извиняться перед Danone и Pepsi за нехорошие слова

Danone не дождется опровержения Минсельхоза. Более того, в министерстве считают критику транснациональных молочных компаний обоснованной. Об этом ТАСС сообщил директор департамента животноводства Владимир Лабинов, а пресс-служба Минсельхоза назвала его ответ «официальным комментарием министерства по этой теме».

Напомним, министр сельского хозяйства Николай Федоров на межрегиональном совещании в Омске 28 ноября заявил, что зарубежные транснациональные корпорации наносят ущерб российскому производителю молока, обманывают потребителей и представляют угрозу государству в целом. Глава Минсельхоза попросил губернаторов обратить внимание «на деятельность таких крупных производителей как «Вимм-Билль-Данн» (Pepsi Co – LR) и «Юнимилк» (Danone – LR) на рынке молока, и не позволять им выкачивать средства из регионов, снимать «сливки» с дешевого сырья, которое производят наши небогатые крестьяне».

В ответ на обвинения министра компания Danone в сообщении на собственном сайте потребовала «публичного опровержения ложной порочащей нас информации».

Однако Минсельхоз считает обоснованной критику транснациональных молочных компаний, сообщил директор департамента животноводства Владимир Лабинов, комментируя высказывание компании Danone по поводу ущерба деловой репутации из-за критики ее деятельности со стороны министерства.

– После слияния молочного бизнеса Danone и «Юнимилк» с преобладанием зарубежного капитала и приобретения «Вимм-Билль-Данн» компанией PepsiCo Минсельхоз России наблюдает снижение объемов закупок сырого молока в целом ряде субъектов РФ молочными заводами, интегрированными в структуру названных выше компаний», – уточнил Владимир Лабинов.

Также представитель министерства отметил тенденцию к закрытию предприятий, выпускавших традиционную для России продукцию из цельного молока (Тверская, Костромская, Смоленская, Белгородская, Самарская, Новосибирская области и другие регионы).

– Моментальная реакция группы компаний Danone в России позволяет предположить, что многоуважаемый производитель, прочитав в прессе о проблемах, обозначенных руководителем Минсельхоза России, узнал себя, – сказал глава департамента Минсельхоза. LR

Тэги: санкции







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх