Минэкономразвития надеется на лучшее, но, на всякий случай, просчитывает и худшее

20 мая 2022

Согласно пессимистичному прогнозу, в 2022 году ВВП РФ сократится на 8,8%

Минэкономразвития надеется на лучшее, но, на всякий случай, просчитывает и худшее

Минэкономразвития подготовило консервативный вариант параметров сценарных условий на 2023 год и на плановый период 2024-2025 годов. Он подразумевает за собой более глубокий спад российской экономики в 2022 году – на 8,8%, сообщает «РБК», ознакомившийся с документом.

Такой вариант предусмотрен в условиях более жестких санкций и более медленной перестройки производственно-логистических цепочек. Кроме того, он учитывает более существенное снижение экспортных цен российских товаров.

Согласно данному варианту, ВВП в 2023 году упадет на 2,9%, а к концу 2025 года показатель окажется на 7% ниже, чем в 2021 году.

– Основной фактор – структурное снижение доходов и потребительского спроса, а также более глубокое падение экспорта и инвестиций, – пояснили в ведомстве.

Кроме того, там ожидают, что падение курса и более серьезные перебои с импортом приведут к более глубокому спаду потребительского спроса, что скажется на инфляции.

Ведомство также спрогнозировало снижение экспорта и импорта товаров: импорт снизится в 2022 году на 27%.

Напомним, что ранее Всемирный экономический форум в Давосе (ВЭФ) оценил возможные последствия санкций против РФ на международную торговую систему. LR

Тэги: Минэкономразвития, экономика, ВВП, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх