Мимозу партиями шлют, и несуны ее везут, а на таможне пресекут «путину» эту

6 марта 2017

Несмотря на позднее начало сезона, возбуждено несколько административных дел

Мимозу партиями шлют, и несуны ее везут, а на таможне пресекут «путину» эту

Объемы поставок традиционных для мартовских праздников веток мимозы из Абхазии сократились почти в четыре раза в 2017 году по сравнению с показателями прошлого года, сообщили ТАСС в пресс-службе Сочинской таможни.

– В этом году из-за холодной погоды цветочный сезон начался позже, чем обычно, первые крупные партии мимозы стали ввозить в Россию в последние дни февраля, – уточнили сотрудники службы.

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета Абхазии Ушанги Квициния рассказал, что в прошлом году, по данным на 6 марта, вывезли 267 т мимозы, в этом году – всего 66 т. Причиной называют снегопад в середине февраля и заморозки. В прошлом году на таможне ежедневно оформляли до 12,9 т цветов, общий объем импорта абхазской мимозы тогда вырос почти в четыре раза по сравнению с 2015 годом.

– Всего планируется оформить около 130 тонн «душистого» груза. Некоторые недобросовестные граждане пытаются провезти мимозу, нарушая правила таможенного оформления, с начала «мимозового сезона» возбуждено три дела об административных правонарушениях по статье «Несоблюдение установленных запретов и ограничений», – отметил начальник таможенного поста многостороннего пункта пропуска «Адлер» Денис Воронин.

Абхазскую мимозу в Россию чаще всего ввозят коммерческими партиями. Упрощенная форма оформления позволяет предпринимателям из соседней республики, заплатив таможенные платежи и подав декларацию на всю партию товара, ввозить его частями. Таможенные пошлины при этом не взимаются, применяются только внутренние налоги. Нормы ввоза коммерческих партий товаров количественно не ограничиваются, от таможенной стоимости партии груза взимается НДС по ставке 18%.LR

Тэги: Сочинская таможня, сезонный импорт







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх