Между экспериментом и обязательной маркировкой у минералки перерыва может и не быть

30 июля 2020

Пилотный проект заканчивается 1 марта 2021 года

Между экспериментом и обязательной маркировкой у минералки перерыва может и не быть

Минпромторг рассчитывает на старт обязательной маркировки бутилированной воды в России во втором квартале 2021 года, заявил в интервью ТАСС министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

– Я очень рассчитываю, что это будет во втором квартале следующего года. Но нужно качественно завершить пилот, – добавил глава Минпромторга.

Эксперимент по маркировке бутилированной питьевой и минеральной воды в России стартовал 1 апреля. Продлится он почти год – до 1 марта 2021 года.

– Судя по оценкам нелегального оборота, уровня фальсификата и контрафакта, решение о маркировке воды напрашивалось давно. Это пример индустрии, в которой органы власти и легальные компании практически единогласно выступают за цифровую маркировку и прослеживание. Помимо очевидной пользы для потребителя от повышения качества продукции, расчеты показывают, что уход нелегальной продукции увеличит ежегодную валовую прибыль легальных производителей̆ на 11 млрд рублей, – заявлял ранее заместитель генерального директора Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Реваз Юсупов.

Согласно данным межотраслевого научно-технического центра мониторинга качества пищевых продуктов, доля фальсифицированной питьевой воды в РФ составляет 27%. В то время как по оценкам Союза производителей бутилированных вод этот показатель не выше 6-7%.

Напомним, изначально, согласно проекту постановления Правительства РФ, пилотный проект по маркировке минеральных и питьевых вод предлагалось начать 1 октября 2019-го. LR

Тэги: маркировка товаров, прослеживаемость, Минпромторг, прогнозы







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх