Маршрут поставок станет короче, быстрее, дешевле. Пока только для мяса

18 февраля 2015

Сроки доставки китайского мяса через новый пункт пропуска сократятся в несколько раз

Маршрут поставок станет короче, быстрее, дешевле. Пока только для мяса

К трем пунктам пропуска на Дальнем Востоке, через которые разрешен ввоз китайской свинины, в ближайшее время добавится еще один – МАПП Покровка – Жаохэ. В результате время в пути сократится в несколько раз, что позволит, надеются в администрации Хабаровского края, уменьшить затраты на логистику и приведет к снижению цен на мясную продукцию в регионе.

– С агропредприятий провинции Хэйлунцзян мясо везли автомобильным транспортом до порта Далянь, оттуда – морем до Владивостока, далее – автотранспортом до Хабаровска. Новый маршрут короче и быстрее. Время в пути значительно сократится – с 30 до нескольких дней, снизятся и логистические затраты, – полагает замминистра сельского хозяйства и продовольствия региона Александр Рыжков.

Россельхознадзор с 27 января запретил поставки свинины из Китая через пункт пропуска «Восточный». Импорт такой продукции на территорию России, по решению ведомства, в регионе деятельности ДВТУ должен осуществляться только через железнодорожный и автомобильный пункт пропуска «Пограничный» – погранпереход Гродеково – Суйфуньхе, а также морской порт Владивосток. На использование МАПП Покровка – Жаохэ для поставок мяса согласие Россельхознадзора получено по инициативе хабаровского правительства.

С сентября прошлого года поставки в Россию свинины из Китая разрешены только с двух предприятий, однако китайская сторона заинтересована в начале поставок мяса еще с трех предприятий, расположенных в провинции Хейлунцзян, а также с предприятий провинций Хейнань и Хунань. Такие поставки могут начаться только после завершения экспертной оценки материалов, предоставленных Бюро по безопасности импорта и экспорта продовольствия Генеральной администрации по надзору за качеством, инспекции и карантина Китая (AQSIQ), уточняется в сообщении Россельхознадзора.

Также ведомство обратилось с просьбой к AQSIQ о предоставлении графика отгрузок с двух хейлунцзянских предприятий для отправки в Китай своего специалиста для предотгрузочной проверки экспортируемой в Россию свинины, что позволит возобновить поставки с этих предприятий. Представитель Россельхознадзора Юлия Трофимова пояснила «Логирусу», что ведомством предпринимаются все возможные меры для скорейшего возобновления поставок.

– В этом году пока поставок мяса не было. Мы ожидаем их начала в ближайшее время. В связи с этим просим предоставить график предполагаемых поставок. Что касается открытия новых пунктов пропуска, Россельхознадзор активно прорабатывает этот вопрос, – сообщила собеседница «Логируса».

Напомним, в соответствии с договоренностями между Россельхознадзором и AQSIQ ведомство регулярно направляет своих специалистов в КНР для контроля соответствия отгружаемой в Россию свинины с двух предприятий провинции Хейлунцзян. Ввоз китайского мяса, кроме дальневосточных пунктов пропуска, разрешен также через морские порты Калининград и Санкт-Петербург.LR

Тэги: Россельхознадзор, ФТС, международные перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх