Литва дошла до Еврокомиссии с вопросами по калининградскому транзиту

27 июня 2022

Консультации потребовались в связи с обновлением рекомендаций ЕК по реализации санкций

Литва дошла до Еврокомиссии с вопросами по калининградскому транзиту

Европейская комиссия и руководство Литвы согласовали основные принципы и основополагающие установки транзита российских грузов в Калининград, сообщает «Интерфакс». Консультация между странами состоялась в связи с обновлением рекомендаций ЕК по реализации санкций.

– В настоящее время осуществляется транзит пассажиров и грузов в/из Калининграда через территорию Литвы. Литва выполняет свои обязательства, но также реализует свои суверенные права. Мы контролируем грузы и пассажиров. И за товары, не подпадающие под санкции, нас никто не упрекнул, – заявил советник Президента Литвы Кястутис Будрис.

Однако никаких конкретных принципов и положений он не назвал.

В то же время, 27 июня европарламентарий от Литвы Пятрас Ауштрявичюс сообщил, что ЕК обсуждает проект документа, разрешающего перевозку товаров, находящихся под санкциями, из «России в Россию» – в Калининградскую область – через территорию Евросоюза.

Еще с 18 июня Литва постепенно начала исключать из грузового транзита в Калининградскую область товары из санкционного пакета ЕС, что привело к обострению отношений между Вильнюсом и Москвой.

Тогда же и был введен запрет на железнодорожный транзит санкционных товаров, после чего трафик железнодорожных и автомобильных грузов в Калининградскую область из других регионов РФ и обратно снизился примерно на 30%.

Напомним, что теперь ограничения на транзит грузов из регионов России в Калининградскую область через территорию Литвы распространяются и на перевозки грузовыми автомобилями. LR

Тэги: Литва, транзит, Калининград, ЕС, санкции, железнодорожные грузоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх