Лицензионные платежи сравнили с «изюмом», который нужно «выковырять» в бюджет

4 марта 2021

Плановое задание по отчислениям в госказну для ФТС на этот год составляет 5 трлн рублей

Лицензионные платежи сравнили с «изюмом», который нужно «выковырять» в бюджет

Совет Федерации подключится к выяснению причин, из-за которых участники внешнеэкономической деятельности (ВЭД) не включают лицензионные платежи в структуру таможенной стоимости, сообщает «Парламентская газета». В частности, к выяснению причин предлагается привлечь комитеты палаты по бюджету и по экономической политике.

В конце февраля Счетная палата РФ выявила признаки занижения таможенных платежей по товарам, отнесенным к объектам интеллектуальной собственности. Ведомство проанализировало период с 2018 по сентябрь 2020 годы.

– Итог этой проверки – расчетно выявленное занижение таможенных пошлин и налогов в сумме 98,5 млрд рублей. Свыше тысячи участников внешнеэкономической деятельности не включили лицензионные и иные подобные платежи в структуру таможенной стоимости, – подчеркнул зампред Комитета палаты по экономической политике Иван Абрамов

Причиной занижения таможенных платежей, согласно выводам Счетной палаты РФ, стали недостатки международных и межведомственных актов. В связи с чем в отчете ведомства содержится предложение Минфину, Роспатенту и Федеральной таможенной службе разобраться в ситуации.

– В преддверии формирования бюджета 2022 года прошу дать поручение Комитету по бюджету и Комитету по экономической политике проработать данный вопрос с целью обеспечения получения недостающих средств в федеральный бюджет, – предложил сенатор Иван Абрамов.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко поддержала инициативу, так как сейчас «любые источники пополнения бюджета очень важны».

– Надо находить, «выковырять изюм из булки», чтобы все, что можно, шло в бюджет, – резюмировала Валентина Матвиенко.

Напомним, плановое задание по перечислениям в бюджет для Федеральной таможенной службы РФ на 2021 год составит почти 5 трлн рублей. LR

Тэги: таможенные платежи, Совет Федерации, бюджет, ФТС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх