Литовские таможенники к транзиту через Россию выставили особые требования

17 января 2023

В частности, особо тщательно будут проверять места погрузки и отправки

Литовские таможенники к транзиту через Россию выставили особые требования

Таможня Литвы озвучила рекомендации водителям, которые следуют транзитом через Белоруссию и Россию, сообщила пресс-служба ведомства.

К перевозке товаров данным маршрутом будут применяться особые требования. Во-первых, место погрузки и отправки должно находиться не в РФ или РБ. Во-вторых, товары нужно перевозить одним и тем же видом транспорта из третьей страны.

В-третьих, при транзите товаров через территорию РФ или РБ не осуществляется перепродажа, переработка, хранение, перегрузка товаров в другое транспортное средство, в том числе перецепка/прицепа или полуприцепа с товаром (замена тягача).

– При приобретении товаров, включенных в перечень, их перевозки или оказании таможенно-брокерских услуг важно учитывать тот факт, что при перевозке транзитом через территорию РФ или РБ существует высокий риск несоблюдения вышеуказанных условий транзита или попытки иным образом обойти риск санкций, поэтому мы рекомендуем во всех случаях перед приобретением или приемкой таких товаров к перевозке и перед предоставлением таможенного декларирования таких товаров или сопутствующие услуги таможенного брокера, тщательно провести детальную проверку условий их перевозки и происхождения. Это важно, потому что при ввозе товаров, включенных в список, в ЕС необходимо представить доказательства таможне Литовской Республики, что нет оснований считать товары «происходящими» или «экспортированными» из РФ или РБ и что их транзит через эти страны удовлетворял вышеуказанные условия, – пояснили в пресс-службе таможни Литвы.

Напомним, в декабре 2022 года грузовые пробки на белорусско-литовской границе были частым явлением. Так, только в «Каменном Логе» по состоянию на 16:00 19 декабря, выезда в Литву ожидали более 1 010 большегрузов. LR

Тэги: Литва, таможенный контроль, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх