Латвия и Эстония разорвать не рискнули, но заморозили таможенное сотрудничество с РФ

27 октября 2022

Все общение переведено в письменную форму, на звонки от коллег из России прибалты не отвечают

Латвия и Эстония разорвать не рискнули, но заморозили таможенное сотрудничество с РФ

Федеральная таможенная служба РФ получила от Латвии и Эстонии письма с уведомлением о замораживании таможенного сотрудничества. Об этом сообщила ТАСС со ссылкой на первого заместителя руководителя ФТС Р Ф Руслана Давыдова.

– Наши границы с Евросоюзом и есть границы с прибалтийскими странами и Финляндией. У нас все годы и даже после 2014 года были прекрасные отношения с таможенным руководством этих стран. В силу политических жестких установок мы получили от этих стран прямые письма о замораживании таможенного сотрудничества. Не отвечают на звонки. В конце лета очереди достигали до 1 000 машин из Латвии к нам. Это товары, которые востребованы на нашем рынке, – подчеркнул Давыдов.

Кроме того, ранее страны Европы послали во Всемирную таможенную организацию (ВТамО) призыв исключить из нее Россию и Белоруссию или хотя бы отстранить от участия в деятельности ВТамО. Правда, по существующему порядку исключить Россию не могут, «но пытаются всячески напакостить», –рассказал первый заместитель руководителя ФТС России Руслан Давыдов.

Напомним, по оценкам Eurostat, экспорт товаров из 27 стран Евросоюза в Россию в марте 2022 года в стоимостном выражении упал на 55% – до €3,42 млрд. LR

Тэги: ФТС, санкции, ограничения, Эстония, Латвия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх