Кыргызстанские предприниматели надеются на дешевое ускорение

28 сентября 2015

Вступление страны в ЕАЭС должно обеспечить лучшие условия для экспорта

Кыргызстанские предприниматели надеются на дешевое ускорение

Кыргызстан после вхождения в Евразийский экономический союз рассчитывает на улучшение транспортной логистики экспорта товаров в страны союза в пользу ускорения и удешевления доставки грузов, сообщает ТАСС со ссылкой на члена коллегии – министра Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева, прибывшего с рабочей поездкой в Екатеринбург. До вхождения в мае 2015 года в коллегию ЕЭК он занимал пост замминистра экономики Кыргызстана.

– Логистика для Кыргызстана является достаточно большой проблемой. К сожалению, у нас нет прямых доступов к дешевому морскому транспорту. Товары в другие страны в основном перевозятся либо железнодорожным, либо автомобильным транспортом. Поэтому после вхождения в ЕАЭС Кыргызстан рассчитывает на создание логистики таким образом, чтобы иметь возможность ускорения экспорта товаров в РФ и в другие страны, – отметил Ибраев.

По его словам, транспортный контроль между странами ЕАЭС практически отменен с целью предоставления возможности совершать не только перевозки из страны в страну, либо транзитом через страну, но и в ближайшее время возможности каботажные перевозки, а также полной свободы для осуществления транзитных перевозок внутри любой из пяти наших стран.

– Евразийская экономическая комиссия осуществляет свою деятельность, чтобы у транспортных компаний появилась возможность оптимизировать расходы в части осуществления деятельности как внутри своей страны, так и в других государствах – членах ЕАЭС в целом. Все это должно привести к ускорению доставки грузов автомобильным транспортом, – пояснил Ибраев.

Член коллегии ЕАЭС отметил, что сейчас для Кыргызстана очень важна возможность интеграции в такие магистрали, как Москва – Пекин. «Есть предложения «закольцеваться» с этой скоростной магистралью, что должно повлиять на наращивание экспорта товаров из нашей республики в страны ЕАЭС, – подытожил Данил Ибраев. LR

Тэги: ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх