Куры все активнее клюют российскую пшеницу во Вьетнаме

12 сентября 2017

Экспорт пшеницы, кукурузы и семян льна из России во Вьетнам увеличился в разы

Куры все активнее клюют российскую пшеницу во Вьетнаме

В первом полугодии 2017 года экспорт из РФ во Вьетнам увеличился в стоимостном выражении более чем в 10 раз и составил 170 млн долларов, сообщается на сайте Министерства сельского хозяйства РФ. Главный вклад в рост показателя внесли поставки пшеницы, кукурузы и семян льна.


В целом же товарооборот продукцией АПК между Россией и Вьетнамом по итогам первого полугодия 2017-го увеличился на 21% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 373 млн долларов.


– Такой рост был достигнут, в том числе, благодаря вступившему в силу соглашению о зоне свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом, которое открыло новые возможности для наращивания взаимных поставок сельхозпродукции, – цитирует слова заместителя министра сельского хозяйства РФ Евгения Громыко «Наука и жизнь».


Соглашение предусматривает поэтапную либерализацию таможенного тарифа вплоть до полного его обнуления. Это касается более чем 80% товарной номенклатуры. В частности, ставки ввозных таможенных пошлин Вьетнама обнулены без переходного периода на такие сельскохозяйственные товары, как говядина, молоко и молочная продукция, мука, пшеница и меслин, семена льна и рапса. В планах постепенное снижение пошлин на алкогольную продукцию.


Мы уже писали о том, что за первые семь месяцев работы соглашения о зоне свободной торговли товарооборот между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом вырос на 28%. Причем увеличение коснулось не только тех номенклатур, по которым есть договоренность о снижении пошлин, а всех торгуемых товаров.

Тэги: ЕАЭС, Вьетнам, статистика, товарооборот







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх