Россельхознадзор: кто-то пытается свалить на нас не наши проблемы

19 декабря 2014

Регулятор не подтверждает информацию о прекращении выдачи фитосанитарных сертификатов на экспорт зерна

Россельхознадзор: кто-то пытается свалить на нас не наши проблемы

Россельхознадзор не прекращал выдавать сертификаты на экспорт зерна. Об этом «Логирусу» рассказала представитель пресс-службы ведомства Юлия Трофимова.

С 17 декабря РЖД ограничили отправку зерна, следующего на экспорт, в адрес всех грузополучателей, следует из телеграммы железнодорожной монополии, сообщают «Ведомости». Перевозчик ссылается на «необеспечение выгрузки и приема вагонов с зерном» адресатами перевозок, а также «отставление от движения поездов». Ограничение введено на неопределенный срок со ссылкой на обстоятельства непреодолимой силы.

По оценкам экспертов, железными дорогами до портов доставляется примерно 50% зерна, остальное – автотранспортом. Однако в тот же день в письме вице-премьеру Аркадию Дворковичу Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции сообщила, что Россельхознадзор перестал выдавать сельхозпроизводителям фитосанитарные сертификаты на экспорт зерна по большинству направлений. Поскольку фитосанитарные сертификаты, необходимые для вывоза зерна, почти не выдаются, автотранспорт не поможет.

Единственные страны, куда сертификаты еще выписываются, – это Египет, Турция, Индия и Армения, сообщала НАЭСП. На эти страны приходится 38% экспорта пшеницы и 33% зерна в целом, подсчитал сотрудник зерновой компании. Экспортные отгрузки зерна, уже отправленного производителями или находящегося в порту, будут продолжаться еще около месяца, а потом прекратятся, сообщил изданию сотрудник компании, работающей в порту.

Отказ железнодорожников грузить зерно не может считаться форс-мажором, поэтому выплачивать штрафы грузополучателям должны будут сами отправители. В сложном положении могут оказаться и экспортеры. Так, однодневный простой лодки средней вместимости в порту стоит 50 тыс. долл., а к этому еще добавляются штрафы, которые могут составлять 10–20% от суммы контракта. Чтобы избежать штрафа, можно закупить зерно в другой стране и отправить его получателю в срок, но из-за проблем с российским экспортом цены уже начали расти.

По какой причине отменена выдача фитосанитарных сертификатов на экспорт зерна, «Логирус» попытался выяснить в Россельхознадзоре.

– Мы ничего не отменяли, это ложная информация, – пояснила представитель пресс-службы ведомства Юлия Трофимова.– На самом деле ничего подобного не происходит.

По словам собеседницы «Логируса», нужно разбираться с теми, кто эту информацию распространяет. «Что из себя представляет этот сертификат? – уточняет Юлия Трофимова. – Это подтверждение того, что данная продукция, которая предназначена для конкретной страны-импортера, отвечает всем требованиям импортера. Требования могут быть разными, у каждой страны они свои. И если конкретная партия, заявленная к вывозу в определенную страну, отвечает требованиям, мы не имеем права не выдавать сертификат. Тогда как в случае, если партия не отвечает требованиям, мы просто не имеем права выдать сертификат на экспорт. Это стандартная ситуация, она наблюдается ежегодно со дня существования Россельхознадзора и в целом существования этой системы выдачи сертификатов. Даже если в выдаче какого-то количества сертификатов и было отказано, это стандартная ситуация.

– Просто сейчас пик. У людей однозначно ажиотаж в связи с некими событиями экономического характера, – комментирует ситуацию собеседница «Логируса».

Как пояснили в пресс-службе, Россельхознадзор со своей стороны «старается работать с предприятиями, которые ранее не были замечены в работе через офшорные зоны, потому что это наносит серьезный экономический урон государству».

– У нас стандартная ситуация, стандартная работа. А ажиотаж, наверняка, связан еще и с тем, что повсюду наблюдается какая-то истерика. Поэтому мы не подтверждаем информацию о прекращении выдачи сертификатов, – подытожила собеседница «Логируса». LR

Тэги: Россельхознадзор, РЖД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх