Крым правильно решил укрепить дружбу с Китаем – через стакан

2 ноября 2015

Китайцы распробовали крымские вина и покупают их по предоплате

Крым правильно решил укрепить дружбу с Китаем – через стакан

Крупнейшие винодельческие предприятия Крыма выходят на азиатский рынок, первые контракты уже заключены с Китаем. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителей компаний «Инкерман», «Массандра» и «Легенда Крыма».

Поставки вина из Крыма в Азию начались в этом году. Первой на этот рынок вышла группа компаний «Инкерман». «Сейчас начались поставки в Китай. У нас уже есть два контракта, и в этом году уже ушли фуры с нашей продукцией, и, похоже, что она там пользуется спросом. Я полагаю, что мы поставим порядка 500 тысяч бутылок», – рассказал руководитель группы Алексей Липко.

Суммы контрактов с азиатской стороной он не уточнил, но подчеркнул, что они заключаются в рублях. «Покупают у нас по предоплате – не так, как мы работаем с российскими дистрибьюторами», – добавил Липко.

По словам гендиректора госпредприятия «Массандра» Янины Павленко, продукцию крымских виноделов «с нетерпением ждут» в Азии, поэтому компания тоже начинает осваивать этот рынок. А пока в ноябре делегация предприятия намерена принять участие в международной выставке в Гонконге International Wine & Spirits Fair. Также «Массандра» направила четыре образца своих вин на одноименный международный конкурс, который приурочен к выставке.

Проявляемый в Азии интерес к крымскому вину подтвердил и гендиректор группы компаний «Легенда Крыма» Михаил Штырлин. «Я был на нескольких выставках в Китае, и интерес у них есть. Но там рынок пока нам непонятный. Если в Европе уменьшается количество виноградников, то в Китае стремительно нарастает. Культура потребления там пока только формируется. Будут они пить свое вино или все-таки будут ориентироваться на импортное, мы пока не знаем», – пояснил Штырлин.

Основным рынком сбыта продукции для крымских виноделов остается Россия. Как подчеркивают руководители компаний, закрыть его полностью в ближайшие десять лет невозможно как минимум ввиду отсутствия достаточного количества виноматериалов, поэтому компании вкладывают значительную часть прибыли в расширение виноградников. LR

Тэги: Крым







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх