Круг замкнулся. Теперь США пожаловались в ВТО на дополнительные пошлины

30 августа 2018

Москва найдет убедительные контраргументы в торговом споре с Вашингтоном, заявили в Кремле

Круг замкнулся. Теперь США пожаловались в ВТО на дополнительные пошлины

Вашингтон инициировал во Всемирной торговой организации (ВТО) спор в связи с введенными Россией 6 июля дополнительными пошлинами на ряд американский товаров, сообщает ТАСС. Запрос Штатов о консультациях был передан в ВТО 29 августа и формально считается началом торгового спора.


По мнению обратившейся с жалобой стороны, дополнительные российские пошлины «не соответствуют положениям Генерального соглашения по тарифам и торговле (ГАТТ) 1994 года, потому что Россия не облагает дополнительными пошлинами продукцию других членов ВТО». Кроме того, Вашингтон предполагает, что Москва применяет более высокие пошлины на ввоз американских товаров, чем те, что установлены для России при вступлении в ВТО.


С момента подачи запроса о консультациях у США и РФ будет 60 дней на поиск компромисса. Если же его достижение не представится возможным, Штаты получат право просить о сборе панели арбитров.  


По словам пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова, Кремль ситуацию с подачей иска «не считает нормальной». Но с другой стороны – это «законное право» Америки, добавил господин Песков.


– США неверно интерпретируют природу мер, принятых российской стороной. Мы действуем в рамках соглашения ВТО по специальным защитным мерам, которое позволяет компенсировать ущерб от «специальных защитных мер», принятых другой страной, – пояснили ТАСС в Минэкономразвития.


Напомним, что в начале августа Россия ввела новые ставки импортных пошлин в отношении ряда американских товаров. Под ответные меры попали отдельные виды транспортных средств для перевозки грузов, строительно-дорожная техника, нефтегазовое оборудование, инструменты для обработки металлов и бурения скальных пород, а также оптоволокно. Ставки ввозных пошлин на эти товары составили от 25% до 40%. В числе ответных мер – повышение пошлины на погрузчики из США до 25%. LR

Фото: news-us.info 

Тэги: Россия, США, торговые споры, таможенные пошлины, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх