Красный «кирпичик» на детских конструкторах озадачил таможенников

21 мая 2015

Пятьдесят тысяч игр для детей оказались контрафактными

Красный «кирпичик» на детских конструкторах озадачил таможенников

Три административных дела возбудила Владивостокская таможня за незаконное использование товарного знака на партии детских конструкторов, прибывших из Китая на теплоходе FESCO KOREA и задекларированных на таможенном посту «Морской порт Владивосток».

Таможенный досмотр показал, что часть груза – 1509 мест весом 21,7 тонны – представляет собой наборы детских пластмассовых конструкторов в количестве 49062 штук. На упаковках товара имелась маркировка с информацией о торговой марке и торговом знаке – BRICK; ENLIGHTEN, однако внешний вид игрушек был сходен до степени смешения с товарным знаком «ЛЕГО».

Запрос правообладателю, поскольку данный товарный знак включен в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности и подлежит охране, подтвердил, что ввозимые товары не являются оригинальной, лицензионной продукцией и обладают признаками контрафактности. Так, упаковка товаров маркирована комбинированным обозначением, состоящим из словесного элемента Brick и изобразительного элемента в виде кирпичика красного цвета, являющегося сходным до степени смещения с товарным знаком правообладателя. При этом товары являются однородными (игры, игрушки и их части), в отношении которых зарегистрированы товарные знаки правообладателя.

Таможня выяснила, что китайская компания – производитель товаров в договорных отношениях с «ЛЕГО» не состоит, уполномоченным производителем не является и разрешения на изготовление товаров не получала. А общество с ограниченной ответственностью, ввозящее этот товар, не является уполномоченным импортером правообладателя.

Напомним, незаконное использование товарного знака в соответствии с ч. 1 ст. 14.10 КоАП наказывается административным штрафом на должностных лиц – от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, а на юридических лиц – от 50 тыс. до 200 тыс. рублей с конфискацией контрафактных предметов, а также материалов и оборудования, используемых для их производства, и иных орудий совершения административного правонарушения.LR

Тэги: ДВТУ, контрафакт, КоАП







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх