Корреспондентские отношения пока даются единичным российским банкам

10 мая 2023

Процесс по открытию таких счетов «сложный, но тем не менее он идет», отметили в Госдуме

Корреспондентские отношения пока даются единичным российским банкам

Из 101 банка с базовой лицензией в России только три смогли открыть иностранные счета для международных расчетов, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на данные Центробанка (ЦБ) и председателя комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолия Аксакова.

Одна из кредитных организаций установила корреспондентские отношения с банками Узбекистана, Армении и Турции, у другой есть корсчета в Азербайджане, у третьей – в Казахстане.

– Где-то три банка открыли, но процесс идет, остальные ведут переговоры, – отметил Аксаков, добавив, что процесс по открытию таких счетов «сложный, но тем не менее он идет».

Банки с базовой лицензией могут открыть корсчета за границей до 31 декабря 2023 года. Часть кредитных организаций воспользовались этим правом. Центробанк может разрешить небольшим банкам открывать корсчета за границей на постоянной основе.

Напомним, Центробанк не собирается делать больших послаблений в валютных ограничениях, но не исключает возможность некоторых корректировок. LR

Тэги: банки, ВЭД







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх