Контрабанда алкоголя и табака из ЕАЭС может стать «уголовщиной»

23 июня 2021

Реальный срок будет грозить за ввоз в РФ партий крупных размеров

Контрабанда алкоголя и табака из ЕАЭС может стать «уголовщиной»

За незаконный ввоз алкоголя или сигарет из стран-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС) хотят ввести уголовную ответственность. Соответствующий законопроект подготовил Минфин (ист.).

Сигареты и алкоголь предполагается внести в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, для которых крупным размером является стоимость более 100 000 рублей.

По оценкам экспертов, две трети «черного» рынка табака в РФ приходится на продукцию, завезенную из Союза. Ее зачастую ввозят под видом транзита для продажи в третьих странах. Но товары в итоге остаются на российской территории, следует из пояснительной записки к документу.

Существующую статью 200.2 Уголовного кодекса РФ (УК) к данной проблеме не применить, так как она предусматривает уголовную ответственность за контрабанду в крупном размере (более 250 000 рублей) алкоголя или табака исключительно через таможенную границу ЕАЭС, отметили авторы законопроекта.

За нелегальный ввоз стратегически важных товаров, регулируемый статьей 226.1 УК, грозит от 5 до 10 лет лишения свободы и штраф до одного миллиона рублей. В составе организованной группы наказание составляет от 7 до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей.

Напомним, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил стратегию по противодействию незаконному обороту промышленной продукции до 2025 года. LR

Тэги: контрабанда, законодательство, импорт, УК РФ, Минфин







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх