Коды маркировки лекарств снова просят урезать. И снова в два раза

8 октября 2019

Так как в этом случае фармпроизводителям не придется менять или дорабатывать оборудование

Коды маркировки лекарств снова просят урезать. И снова в два раза

Оператор маркировки опроверг данные Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) о негативных результатах тестов по нанесению маркировки с 44 знаками криптокода на упаковки лекарств.

– Тестирование нанесения сокращенного кода прошло успешно. Ни на одной из площадок, где было проведено тестирование, не было зафиксировано повышения уровня брака сверх текущей индустриальной нормы. Площадки расположены как в России, так и за рубежом, – пояснил «Логирусу» генеральный директор «Оператор-ЦРПТ» Дмитрий Алхазов.

Ранее «РБК» опубликовал выдержки из писем РСПП в адрес премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и спикера Госдумы Вячеслава Володина. По мнению союза, система маркировки лекарств не готова к внедрению 1 января 2020 года. Серьезные опасения РСПП вызвал тот факт, что в системе зарегистрировано около 15% от планируемого количества участников, а также внесено всего 8% лекарств. Такая ситуация, отмечается в письмах, говорит о «высоких рисках» для полноценного внедрения одновременно всех этапов функционирования системы с 1 января 2020 года. Кроме того, по данным РСПП, из 788 производственных линий только 45% полностью оснащены оборудованием для маркировки.

В связи с вышеперечисленным союз предложил сократить размер криптокода до 20 символов, что позволит производителям использовать имеющееся оборудование без замены или доработки. Помимо это РСПП выступает за удешевление платы за оказание услуг по предоставлению цифровых кодов.

В Минпромторге «РБК» заявили, что вопрос о пересмотре сроков введения обязательной маркировки лекарств пока не обсуждался.

Напомним, по данным ЦРПТ на 15 сентября, в России было промаркировано более 31,5 млн упаковок лекарственных средств, в системе зарегистрировано 24 099 участников фармакологической отрасли, 441 производитель и 65 377 мест продажи и поставок. Кроме того, в реестр внесены сведения о 6 252 препаратах. LR

Тэги: маркировка лекарств, прослеживаемость, РСПП, ЦРПТ







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх