Китайцы намерены запретить экспорт процессоров, которые могли бы стать заменой Intel

14 декабря 2022

Даже при негативном сценарии у российских участников ВЭД есть множество способов закупок подобных товаров

Китайцы намерены запретить экспорт процессоров, которые могли бы стать заменой Intel

Правительство КНР отказалось поставлять в РФ процессоры Loongson на собственной архитектуре LoongArch, по причине того, что стратегически важная технология используется в военно-промышленном комплексе Поднебесной. Об этом стало известно «Коммерсанту».

Некоторым российским производителям электроники удалось протестировать китайские изделия и уверены, что они могли бы заменить Intel в случае блокировки каналов параллельного импорта. Пока ноутбуки и материнские платы на базе Loongson доступны для заказа в РФ на AliExpress, а участники рынка надеются найти способ поставки технологии.

– Лучшие чипсеты в Китае используются в военно-промышленном комплексе, это основная причина, почему они недоступны для внешних рынков, – утверждает источник «Ъ».

После легализации в РФ параллельного импорта, уголовная и административная ответственность за ввоз продукции без разрешения правообладателя была отменена. В перечне товаров, разрешенных для ввоза по каналам параллельного импорта, есть, в частности, продукция Intel.

– По нашим сведениям, официальных заявлений по вопросу запрета поставок процессоров Loongson пока нет, но даже при негативном сценарии у РАСПП есть множество способов закупок подобных товаров, в том числе и через третьи, более мелкие компании, – признается председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич.

Оборудование на архитектуре LoongArch пока мало представлено в России, если говорить о реальных поставках, чтобы наладить выпуск оборудования для российского рынка, гораздо проще и безопаснее использовать процессоры Intel, которых в мире миллиарды штук.

Одни эксперты убеждены, что «по своим технологическим характеристикам китайские комплектующие хоть и опережают российские, все еще не дотягивают до американских». Другие производители электроники пришли к выводу, что сервер на процессоре Loongson, это «надежный, производительный и перспективный процессор, способный составить конкуренцию Intel».

В России пять основных разработчиков микропроцессоров: МЦСТ, «Байкал», «Модуль», «Элвис» и «Миландр». До начала СВО разработчик российских процессоров «Эльбрус» – АО «МЦСТ» – производил их на Тайване. На фоне санкций МЦСТ планировала перенести производство чипов на российский завод «Микрон» в Зеленограде.

Кроме «Микрона» в Зеленограде есть производство «НМ-Тех». В мае компания начала строить фабрику для выпуска процессоров 28 нм. Ранее «НМ-Тех» привозила в Россию специалистов из Тайваня для работы на ее производстве.

Корпорация Loongson основана в 2002 году Академией наук Китая для создания альтернативы американским процессорам Intel и AMD. Весной 2021 года корпорация представила собственную архитектуру Loongson Instruction Set Architecture (LoongArch), она совместима с программами, написанными под архитектуру Intel (X86) и AMD (ARM).

Напомним, в рамках девятого пакета санкций ЕС хочет расширить список подсанкционных товаров, которые могут быть использованы в авиации и космической отрасли, «включив в него авиадвигатели и их части», а также «ноутбуки, жесткие диски, фотоаппараты и объективы». LR

Тэги: санкции, электроника, Китай







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх