Китайские посылки в Екатеринбург чаще доезжают, чем долетают

23 января 2020

Объем трансграничного трафика в прошлом году вырос на 33%

Китайские посылки в Екатеринбург чаще доезжают, чем долетают

По итогам 2019 года в Место международного почтового обмена города Екатеринбург поступило более 51 млн посылок весом 7 500 тонн, сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления. По сравнению с 2018 годом показатель вырос на 33%.

География отправления представлена посылками из Китая (более 90%), стран Юго-Восточной Азии, Евросоюза и США. Значительную часть пересылаемых товаров составляют одежда, обувь, различные сувенирные изделия, запасные части для электроники, аксессуары для отдыха и спорта, игрушки, звуковоспроизводящая и звукозаписывающая аппаратура.

Из запрещенных к пересылке предметов в посылках чаще всего находили контрафактную продукцию (55%), средства для негласного получения информации (22%), холодное оружие (14%) и рыболовные сети (4%).

– Многолетнее сотрудничество таможенных служб и почтовых операторов России и Китая в рамках программы «Шелковый Путь Онлайн» позволило значительно «очистить» поступающую корреспонденцию. По сравнению с 2018 годов количество запрещенных товаров в международных почтовых отправлениях уменьшилось в сотни раз, – подчеркнул начальник Уральского таможенного управления Максим Чмора.

На долю авиационной доставки пришелся 41% отправлений, автомобильной – 44%, мультимодальной – 15%.

За превышение норм беспошлинного ввоза уральские таможенники собрали по итогам года с физлиц более 3 млн рублей пошлин.

Напомним, согласно прогнозу директора по связям с госорганами компании ALIBABA.COM (RU) Сергея Лебедева, к 2022 году доля рынка трансграничной электронной торговли в РФ упадет до 25%. В 2019-м этот сегмент составляет от 30% до 38% по разным экспертным оценкам. LR

Тэги: статистика, трансграничная торговля, интернет-торговля, e-commerce







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх