Китай существенно не снизит импорт нефти и газа из РФ. Даже несмотря на сделку с США

23 января 2020

Так как объемы поставок закреплены долгосрочными контрактами

Китай существенно не снизит импорт нефти и газа из РФ. Даже несмотря на сделку с США

Китай существенно не снизит закупки нефти и газа из России, считает аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов. Даже несмотря на условия сделки «первой фазы» торгового соглашения между Вашингтоном и Пекином, в рамках которого Поднебесная согласилась значительно нарастить импорт энергоносителей из США.

– Дело в том, что цена и объемы поставок закреплены долгосрочными контрактами, которые вряд ли претерпят серьезные изменения, – пояснил эксперт. – Что же касается закупок сельхозпродукции, то по данному вопросу уже наблюдается определенных прогресс.

С января 2020-го, после длительных переговоров и согласований, Россия начнет поставки говядины в Китай, добавил Сергей Дроздов. Пока КНР аттестовал два российских предприятия. Поставки с них стало возможным начать с 17 января, сообщали ранее в Россельхознадзоре. А в 2019 году между Китаем и РФ было достигнуто соглашение о поставках мяса птицы. За восемь месяцев 2019 года Россия вывезла в Китай 37 000 тонн субпродуктов и куриных тушек на общую сумму $85 млн. К концу 2019-го поставки могли увеличиться до $100 млн, прогнозировали в Национальной мясной ассоциации. Таким образом, доля Китая в экспорте данной продукции составляла 37%.

– Это позитивный фактор, который в среднесрочной перспективе может быть положительно отыгран в бумагах крупнейших российских игроков сектора, – подытожил аналитик ГК «ФИНАМ» Сергей Дроздов.

Напомним, по данным Главного таможенного управления Китая, товарооборот между Россией и КНР в 2019 году вырос на 3,4% и составил $110,75 млрд. LR

Тэги: товарооборот, Россия-Китай, прогнозы, Финам







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх