Китай еще на год отказался от допсборов с импорта из США

18 мая 2021

В ближайший месяц-два страны намерены обсудить реализацию первой фазы «торговой сделки»

Китай еще на год отказался от допсборов с импорта из США

Правительство Китая продлило отмену сбора дополнительных пошлин на 79 позиций импортных товаров из США, сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на Министерство финансов КНР.

По данным ведомства, данная мера будет действовать до 25 декабря 2021 года. Пошлины ввели 19 мая 2020 года в рамках «торговой войны» между Пекином и Вашингтоном, которая началась в 2018 году в условиях недовольства США внешнеэкономическим дисбалансом в торговле с КНР.

Среди обозначенных импортных позиций поликристаллический кремний, редкоземельные металлы, некоторые радиоактивные элементы, изотопы и их соединения, медицинские дезинфицирующие средства, рекомбинантный человеческий инсулин, титан, генераторы, никелево-кадмиевые аккумуляторы, навигационные радиолокаторы и РЛС, бортовые самописцы и другие товары.

6 мая газета South China Morning Post со ссылкой на источники сообщила о том, что представители Пекина и Вашингтона в ближайшее время проведут встречу, на которой обсудят реализацию первой фазы торговой сделки между КНР и США.

Напомним, внешний товарооборот Китая за январь-март текущего года вырос в годовом исчислении на 38,6% – до $1,3 трлн. По данным ведомства, экспорт страны увеличился на 49% – до $709,97 млрд. А импорт вырос всего на 28% – до $593,62 млрд. LR

Тэги: США, КНР, таможенные пошлины







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх