Китай диктует новые правила бельгийскому шоколаду

15 декабря 2021

С 1 января 2022 года масштабные сбои в поставках неминуемы, уверены европейские производители

Китай диктует новые правила бельгийскому шоколаду

Европейские экспортеры продуктов питания опасаются, что не смогут поставлять свои товары в Китай с начала января, когда вступят в силу новые правила в отношении продовольственного импорта в страну, сообщает «Reuters».

Еще в апреле 2021 года таможенное управление Китая (GACC) опубликовало новые правила безопасности пищевых продуктов. Согласно документу, все предприятия-производители за рубежом должны быть зарегистрированы до конца текущего года, чтобы их товары могли попасть на китайский рынок. Однако порядок регистрации был опубликован только в октябре, а веб-сайт для компаний, которым разрешена самостоятельная регистрация, заработал только в прошлом месяце.

Один европейский дипломат в Китае, оказывающий импортерам помощь в связи с изменением правил ввоза, сообщил, что масштабные сбои поставок после 1 января неминуемы.

На прошлой неделе GACC согласился на применение новых правил ввоза только в отношении товаров, произведенных с начала 2022 года, т.е. фактически предоставил отсрочку для уже отправленных товаров, сообщил источник Reuters, однако официального подтверждения этой информации еще нет.

Компании, имеющие отношение к экспорту продуктов, принадлежащих к 14 категориям с высокой степенью риска, в том числе не обжаренных кофейных зерен, растительного масла, продуктов перемола и орехов, должны были пройти регистрацию до конца октября.

Предприятия, имеющие отношение к поставляемым в Китай продуктов с низким уровнем риска, могут зарегистрироваться самостоятельно. Однако английская версия предназначенного для регистрации сайта, до сих пор работает в тестовом режиме и с перебоями.

– Некоторые американские производители спиртных напитков зарегистрировались, но до сих пор не имеют четкого представления о требованиях к маркировке, – рассказал вице-президент по международной торговле Совета по крепким спиртным напиткам США Роберт Марон.

До сих пор не понятно, что произойдет, если товары прибудут в КНР без необходимых регистрационных кодов, наклеенных на упаковку, резюмировал эксперт.

Напомним, в начале ноября 2021 года Китай ограничил ввоз продуктов из России через автомобильный пункт пропуска «Забайкальск-Маньчжурия». Ранее, с 26 октября, китайская таможня перестала пропускать фуры с продуктами через МАПП «Пограничный – Суйфэньхэ». Новые ограничения связаны с усилением санитарно-эпидемиологических мер безопасности на фоне новых вспышек заболевания коронавиурсной инфекцией. LR

Тэги: Китай, импорт, ограничения, ЕС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх