Киргизия выбрала доработку из-за ситуации с фитосанитарным контролем

27 декабря 2016

Гармонизация подходов стран ЕАЭС по Таможенному кодексу продолжится на уровне кабминов

Киргизия выбрала доработку из-за ситуации с фитосанитарным контролем

Таможенный кодекс Евразийского экономического союза (ТК ЕАЭС) не имеет альтернативы, он вступит в силу, хотя у Киргизии есть ряд замечаний. Об этом сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Комментируя ситуацию, возникшую на заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) после первоначального отказа киргизского президента Алмазбека Атамбаева подписать проект нового Таможенного кодекса ЕАЭС, Песков отметил, что «по Киргизии ситуация будет дорабатываться, появились некоторые замечания с киргизской стороны, в основном это связано с областью фитосанитарного контроля».

– Это абсолютно нормальная рабочая ситуация. Кодекс жизнеспособный, альтернативы ему нет, и рано или поздно, нет никаких сомнений, что в интересах будущего интеграционных процессов он вступит в силу, – приводит ТАСС комментарий Пескова.

При этом он добавил, что гармонизация подходов стран ЕАЭС по Таможенному кодексу продолжится на уровне кабминов.

– Естественно, каждая страна, которая участвует в ЕАЭС, заботится о своих интересах. Гармонизация интересов всех стран – это сложная работа, которая по договоренности глав государств продолжится на уровне правительств, – сказал Песков.

Он уточнил, что документ будет утвержден и в Минске, несмотря на отсутствие накануне президента Белоруссии Александра Лукашенко на заседании ВЕЭС. «В основном все положения были согласованы на экспертном уровне, на уровне коллегии ЕЭК. Это тот стакан, который скорее полон, чем полупуст», – резюмировал Дмитрий Песков.LR

Тэги: ЕАЭС, ВЕЭС, ТК ЕАЭС, Киргизия







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх