Кипр и ОАЭ стали «зонами невыдачи»

18 апреля 2023

Кредитные организации этих стран ввели различные ограничения в отношении счетов россиян

Кипр и ОАЭ стали «зонами невыдачи»

Emirates NBD, второй по размеру банк ОАЭ, блокирует инвестиционные счета россиян, сообщил «Forbes» со ссылкой на письма от клиентов этой финансовой структуры.

Под введенные в соответствии с директивой Евросоюза ограничения не подпадают резиденты ЕС, Европейской экономической зоны и Швейцарии, но они касаются резидентов ОАЭ, озвучили информацию в ENBD.

Активы россиян в банке Эмиратов переведут на отдельный сегрегированный счет, с которого ограничат вывод средств. На него будут переводиться любые купоны и дивиденды, а также поступления от продажи ценных бумаг. Перевести их с этого отдельного счета в ENBD будет нельзя.

Продать бумаги со счета клиент сможет не с помощью «поставки против платежа» (delivery versus payment, DVP), когда движение ценных бумаг и денег между сторонами сделки происходит единовременно, а на условии «поставка, свободная от платежа» (free-of-payment, FOP).

Это означает, что продавец вначале передает ценную бумагу покупателю и лишь затем получает деньги. Как отмечает «Forbes», такой механизм создает дополнительные риски для продавца.

Российские клиенты ENBD больше не будут получать по своим портфелям никаких выплат - ни выручки от продажи, ни дивидендов, ни купонов, – сказал в интервью изданию один из источников в банковских сферах.

ENBD использует услуги депозитариев Clearstream и Euroclear. После введения антироссийских санкций, эти депозитарии заморозили хранящиеся у них ценные бумаги российских граждан. Однако получить доступ к активам можно было при переводе их в «дружественную» юрисдикцию, например в ОАЭ, чем и пользовались многие попавшие под ограничения.

Согласно исследованию аналитической компании Frank RG, вложения состоятельных граждан РФ в недвижимость в Эмиратах составили 750-800 млрд рублей, или 15,6%.

Позднее стало известно о том, что самый крупный банк на Кипре – Bank Of Cyprus – разослал уведомления клиентам-гражданам России о том, что их счета будут закрыты. Внимание на это обратили в компании Main Partner Trust, которая оказывает комплексные услуги клиентам на Кипре. Эту информацию Forbes подтвердил еще один источник в банковской сфере.

По словам директора Main Partner Trust Алены Сахаровой, банк начал рассылать уведомления на прошлой неделе. В письме клиентам сообщают, что их счета будут закрыты в течение двух месяцев с момента получения письма, так как данные пользователя не соответствуют правилам процедуры «Знай своего клиента».

Как поясняют в Main Partner Trust, «триггером» для банка может служить налоговое резидентство России. Поводом для беспокойства в таком случае может стать ситуация, когда банк стал слишком часто запрашивать на проверку счета на оплату коммунальных услуг – вполне вероятно, что так комплаенс выясняет, действительно ли клиент длительное время живет на острове. Также поводом для закрытия счета может быть наличие дохода от санкционного бизнеса в России (например, дивидендов или зарплаты для сотрудников на удаленке санкционных компаний), «нетипичный» ВНЖ, например тип «F» или «визитер». В том числе это касается тех, кто находится на Кипре по визе «цифрового кочевника».

Клиентка банка в русскоязычном чате «Кипр чат» писала, что счет в Bank Of Cyprus использовала только для оплаты коммунальных услуг. Больших движений по счету не было, однако она все равно получила уведомление о его закрытии. Еще одна пользовательница делилась тем, что счет открывала давно под покупку недвижимости. Она ни разу не переводила деньги из России на Кипр, давно на пенсии и тем не менее тоже получила письмо о закрытии счета.

– Сейчас процедуру закрытия счетов инициировал только банк Кипра, но банки второго эшелона в какой-то момент за ним последуют, – говорит Сахарова из Main Partner Trust.

Банк пытается перестраховаться и исключить любые возможности использования для обхода санкций, говорит партнер, руководитель санкционной практики коллегии адвокатов Delcredere Андрей Рябинин. По его мнению, так проще, чем тратить много ресурсов на комплаенс и в итоге получить штраф или другие проблемы. Рябинин уверен, что это итог разъяснительной кампании, которую проводят в пока доступных для россиян юрисдикциях американские и европейские власти.

Ограничения кипрского банка связаны с недавним расширением блокирующих санкций США, согласен адвокат Forward Legal Евгений Зубков. Он указывает, что каждый новый SDN-лист распространяет свое действие не только на участников списка, но и на аффилированных с ними лиц. Взаимодействие и с теми, и с другими может повлечь вторичные санкции, которых компании опасаются.

– Таким образом, с каждым новым расширением SDN-list количество подсанкционных лиц и уровень сопутствующих рисков будут увеличиваться в геометрической прогрессии, что каждый раз будет сопровождаться отказом от сотрудничества и действующих контрактов, – говорит Зубков.

С ним согласен партнер юридической компании Enterprise Legal Solutions Юрий Федюкин: если банк или брокер не может исключить риски обслуживать людей под санкциями и не хочет нести высокие операционные расходы, проще отказать в обслуживании.

Зубков полагает, что заявления о прекращении работы с россиянами со стороны иностранных банков будут звучать еще не раз, хотя примеров применения каких бы то ни было санкций в отношении кипрских банков, по мнению Федюкина, немного. Наиболее заметный из них – штраф $583 000, наложенный в 2020 году на американское подразделение Deutsche Bank за несоблюдение крымских санкций.

Напомним, Минторг США 11 апреля 2023 года ввел экспортные ограничения против 10 юрлиц из России, 12 из Китая, двух из ОАЭ и Узбекистана, а также по одному юрлицу из Армении, Сирии, Турции, с Мальты и из Испании. Занимающиеся логистикой, транспортом и поставкой электронных компонентов российские компании попали под ограничения, как прописано в документе, «за попытку избежать экспортные ограничения и приобрести товары американского происхождения для российской военной и/или оборонной промышленности». LR

Тэги: ОАЭ, Кипр, санкции, ограничения, банки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх