Кибербезопасность ФТС укрепят внешние подрядчики

3 мая 2023

С марта 2022 года таможенные сервисы атакуют по 3-4 раза в день

Кибербезопасность ФТС укрепят внешние подрядчики

Федеральная таможенная служба (ФТС) усиливает меры кибербезопасности своей ИТ-системы, сообщает ТАСС со ссылкой на врио главы ФТС России Руслана Давыдова.

– Мы расширили круг внешних организаций, которые нам помогают. Инициативу проявил «Сбер». Мы с благодарностью эту помощь приняли. Сейчас у нас сложился очень мощный пул экспертов: там и «Сбер», и «Касперский», и другие организации, которые работают над усилением системы безопасности. Лучше ее адаптировать к уже известным или новым угрозам, которые могут появиться в будущем, – пояснил Давыдов.

После ликвидации апрельских последствий мощных кибератак на таможенные сервисы, Давыдов встретился с представителями «Опоры России», Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты России, «Деловой России» и рекомендовал им также усилить защиту своих информационных систем.

– Мы наблюдали атаки на инфраструктуру бизнеса, – у нас же внешний доступ, и такие атаки были достаточно мощные. Одному из наших ключевых информационных операторов тоже пришлось останавливать свою систему в связи с атаками. Бизнес тоже должен подумать о защите своих данных, своей инфраструктуры информационной и учиться защищаться от таких атак, – посоветовал Давыдов.

С целью противодействия попыткам кражи коммерческой информации, данные шифруются и передаются только по защищенным каналам связи.

– Мы защищаем чужую информацию, чужую коммерческую тайну. В основном это борьба с утечками. Шифрование данных – один из способов защиты. У нас шифрование используется и будет использоваться. Все подключения идут по криптошлюзу. Криптошлюз «Континент» аттестован Федеральной службой безопасности ФСТЭКом, – резюмировал Руслан Давыдов.

Напомним, апрельский сбой в работе единой инфосистемы ФТС России в той или иной степени отразился на работе всех пунктов пропуска в стране. LR

Тэги: ФТС, кибератаки, кибербезопасность







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх