Каждой сигаретке по метке: в России разрешили ставить эксперименты на табаке

5 декабря 2017

Принимать или нет участие в пилотном проекте, участники рынка пока решат сами

Каждой сигаретке по метке: в России разрешили ставить эксперименты на табаке

Правительство РФ утвердило решение о проведении в срок с 15 января по 31 декабря 2018 года эксперимента по маркировке табачной продукции средствами идентификации и мониторингу оборота табачной продукции, пишут «РИА Новости». Оператором информационной системы назначено ООО «Оператор ЦРПТ», которое будет выполнять свои функции на безвозмездной основе.


Эксперимент проводится для подтверждения подлинности товаров и противодействия незаконным ввозу, производству и обороту табачной продукции, говорится в пояснительной записке к документу. Результаты будут оцениваться дважды – до 1 июля и до 31 декабря. Уполномоченными по проведению эксперимента выбраны Минпромторг, Минфин, Минсельхоз, Минкомсвязи, ФСБ, ФНС, ФТС и Роспотребнадзор.


Какой именно тип маркировки будет применяться на табачном рынке, пока неясно. В случае внедрения системы ЕГАИС, розничные цены вырастут всего на 18 копеек, заявил вице-премьер Александр Хлопонин. Глава Минпромторга озвучивал информацию о том, что могут применяться точечные коды, использование которых обсуждалось с представителями отрасли.


Напомним, что в марте 2017-го начальник отдела акцизов департамента налоговой и таможенной политики Минфина Нина Нечипорчук предупреждала о старте эксперимента по маркировке табачной продукции в 2018-м. Предложение поддержала Федеральная таможенная служба.

Источник фотографии: z1v.ru

Тэги: маркировка сигарет, маркировка товаров, законодательство







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх