Казахстанцы надеются на теплый прием счетов-фактур, переданных в таможенные органы онлайн

10 августа 2016

Процедура перемещения товаров на таможенной территории ЕАЭС в ближайшем будущем может упроститься

Казахстанцы надеются на теплый прием счетов-фактур, переданных  в таможенные органы онлайн

Процедура перемещения товаров на таможенной территории ЕАЭС в ближайшем будущем упростится, заявил на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета госдоходов Министерства финансов Казахстана Даулет Ергожин.

– Для упрощения процедуры перемещения товаров на таможенной территории планируется использовать модуль «Виртуальный склад» ИС «Электронные счета-фактуры», этому будет способствовать процедура оформления электронных счетов-фактур в ИС «ЭСФ» соразмерно объему, оприходованному на виртуальном складе», – приводит слова Ергожина пресс-служба Национальной палаты предпринимателей «Атамекен».

Глава комитета отметил, что эти меры позволят выписывать электронные счета-фактуры при взаимной торговле со странами ЕАЭС, а также другими государствами, в том числе передавать в режиме реального времени сведения о выписанных счетах-фактурах в таможенные органы стран союза.

Действующим законодательством в Казахстане предусмотрен поэтапный переход на обязательную выписку счетов-фактур в электронной форме. С 1 января 2016 года на электронный бухгалтерский документооборот перешли уполномоченные экономические операторы. С 1 июля 2016 года – таможенные представители, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения и таможенных складов. А с 1 января 2020 года электронные счета-фактуры станут обязательными для всех плательщиками НДС.

По информации Даулета Ергожина, на 1 июня 2016 года в Казахстане зарегистрировано 28,5 тыс. пользователей информационной системы «Электронные счета-фактуры», при этом выписано 4,7 млн счетов-фактур. Оборот составил 1,2 трлн тенге (около 224 млрд руб.). LR

Тэги: таможенное оформление, Казахстан, ЕАЭС







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх