Казахстан в три раза снизил тарифы на железнодорожные перевозки подкарантинных грузов из Киргизии в Россию

10 января 2017

Запрещен транзит киргизской молочной и мясной продукции автотранспортом через территорию Казахстана

Казахстан в три раза снизил тарифы на железнодорожные перевозки подкарантинных грузов из Киргизии в Россию

Транзит товаров, подлежащих ветконтролю, из Киргизии в Россию железнодорожным транспортом через территорию Казахстана будет соответствовать международным требованиям, заявила вице-министр сельского хозяйства Казахстана Гульмира Исаева.

В понедельник Казахстан запретил транзит киргизской мясной и молочной продукции по своей территории автомобильным транспортом, сообщает РИА Новости. С начала года продукцию, подлежащую ветконтролю, можно провозить транзитом только по железной дороге.

– Транзит будет осуществляться в соответствии с требованиями Международного эпизоотического бюро железнодорожным транспортом в опломбированных вагонах. Это обеспечит недопущение переноса вирусов особо опасных болезней на территорию Казахстана и позволит Казахстану сохранить благополучие по основным особо опасным болезням животных, – сказала Исаева на брифинге в Астане.

Она отметила, что список товаров, которые теперь разрешается провозить по территории Казахстана железнодорожным транспортом, значительно расширен.

В свою очередь президент «КТЖ-Грузовые перевозки» Оралхан Кулаков отметил, что производители из Киргизии смогут воспользоваться унифицированными тарифами для перевозки своей продукции через Казахстан в Россию. По его словам, они будут ниже установленных почти в три раза.

– Все те условия, которые мы подготовили для товарообмена между Киргизией и Россией и Киргизией и Казахстаном, – это и понижение тарифа ранее, чем положено… Я думаю, что все вопросы должны сняться с повестки дня сегодня, – добавил Кулаков.LR

Тэги: ЕАЭС, Казахстан, Киргизия, ветконтроль, жд перевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх