Калининград хочет возить через Польшу «без спросу»

22 декабря 2021

Регион ищет дополнительные маршруты для транзита грузов на свою территорию

Калининград хочет возить через Польшу «без спросу»

Власти Калининграда на переговорах с Польшей обсуждают снятие режима взаимных разрешений на грузоперевозки, которыми страны обмениваются ежегодно, сообщает ТАСС со ссылкой на губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Польский маршрут может быть дополнением к действующим направлениям для транзита грузов в Калининград.

– Мы ведем сейчас переговоры с Польшей, и на хорошем треке находимся, чтобы снять этот разрешительный механизм с поляками. Тогда, в таком случае, проезд через территорию Польши не будет обременен хотя бы этим административным барьером, – прокомментировал Алиханов.

Кроме того, губернатор отметил, что в 2021 году удалось увеличить объем «дозволов» благодаря поддержке Минтранса России. Всего за этот год было выдано дополнительно 10 тысяч таких разрешений, в том числе и калининградским компаниям.

– Географически транзит грузов в регион через Польшу остается не очень удобным. Это усложнение и удорожание поставок грузов, – отметил Алиханов.

Основные поставки российских грузов пролегают по белорусско-литовскому маршруту. Ранее региональные власти советовали перевозчикам направлять груз по латвийско-литовскому маршруту, который полностью пролегает через страны Евросоюза, чтобы не концентрировать весь поток на границах Белоруссии.

Помимо этого, Министерство транспорта Литвы подготовило законопроект, который запрещает транзит товаров из Белоруссии. Антон Алиханов выразил уверенность, что принятие такого решения не отразится на транзите российских товаров через Белоруссию в Калининград.

Напомним, что новый терминально-логистический центр «Восток-Запад» открыт в Калининградской области на станции «Черняховск». LR

Тэги: Калининградская область, Польша, дозволы, транзит







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх