Калининград хочет федеральных полномочий по контролю за вывозом грузов из региона

13 января 2017

Часть федеральных полномочий необходимо передать на региональный уровень

Калининград хочет федеральных полномочий по контролю за вывозом грузов из региона

Проблему излишнего контроля при вывозе грузов из Калининградской области можно было бы решить за счет передачи части полномочий в ведение региональных властей. Такое мнение высказал врио губернатора региона Антон Алиханов на Гайдаровском форуме.

– Предприниматель произвел товар в Калининграде, он вывозит его с территории Калининграда, везет в Россию, транзитом через Литву, Белоруссию, – приводит ТАСС слова Алиханова. – Его на выходе таможня, Роспотребнадзор, Россельхознадзор – все проверили. Дальше он попал в грязную зону, заезжает снова на территорию РФ и его снова проверяют. И получается, что это регулирование деструктивно действует на экономику Калининградской области.

Глава региона считает, что в такой ситуации нельзя говорить о едином экономическом пространстве. «И в этом смысле говорить о соблюдении единого экономического пространства не приходится. На наш взгляд, несмотря на то, что в Калининграде действует законодательство об особой экономической зоне, и сейчас мы с коллегами из Минэкономразвития готовим целый пакет поправок, но в этой ситуации нам бы хотелось, чтобы часть федеральных полномочий была передана на уровень региона, чтобы мы могли значительно смягчить (ситуацию с проверками)», – отметил Алиханов.

Он также добавил, что в части региональных полномочий в Калининградской области такая работа уже началась. «Мы консолидировали в одном ведомстве – Министерстве регионального контроля и надзора – практически все полномочия по контролю и надзору, и у нас не будет проводиться ни одной внеплановой проверки, пока ответственный замгубернатора не распишется, что такая проверка нужна», – подытожил Алиханов.LR

Тэги: Калининград, грузоперевозки, международные автоперевозки







Вам интересны самые значимые события отрасли, выставки и мероприятия, конфликты и сделки, интервью и невыдуманные истории коллег? Подпишитесь на рассылку* и будьте в курсе!
Ваше имя*
Ваш e-mail*
*Всего одно письмо в неделю с дайджестом лучших материалов

Вам важно быть в курсе ежедневно? Читайте и подписывайтесь на наш Telegram
Хотите больше юмора, видео, инфографики - станьте нашим другом в ВКонтакте

Разместите новостной информер и на вашем сайте всегда будут обновляемые отраслевые новости



Вверх
Вверх